08 февраля 2017

Бэтмен обратился за помощью к Ядовитому Плющу


Бэтмен обратился за помощью к Ядовитому Плющу - фото 1

8 февраля вышел седьмой выпуск серии All-Star Batman, в котором Бэтмен продолжил путешествие по США и оказался в Неваде, где встретился с Ядовитым Плющом. На портале Newsarama вышло интервью со Скоттом Снайдером, сценаристом серии, который рассказал о том, что Темному рыцарю нужно от Памелы Айсли.

Внимание! В тексте есть спойлеры к серии All-Star Batman.

Этот выпуск является продолжением сюжета The Ends of the Earth, в котором Бэтмен путешествует по США, сталкиваясь с различными суперзлодеями в необычных для них условиях. Например, Ядовитый Плющ он находит в пустыне в Долине Смерти (штат Невада). Темный рыцарь хочет остановить эпидемию вируса, и ему нужна помощь доктора Памелы Айсли, в прошлом (до инцидента, превратившего ее в суперзлодейку) изучавшей этот вирус.

Бэтмен обратился за помощью к Ядовитому Плющу - фото 2

Сценарист серии Скотт Снайдер рассказал, что он видит Памелу в первую очередь «человеком науки». Ему нравится увлеченность ботаника Айсли, ведь она понимает важность баланса всех вещей в природе и готова агрессивно защищать то, что ей дорого. По ее мнению, люди не видят мир таким, какой он есть, не видят боли, которую причиняют растениям. При этом, в сюжете Снайдера сложно назвать Памелу «злодейкой», ведь Бэтмен приходит к ней за помощью, и она не совершает ничего противозаконного – она лишь старается жить отдельно там, где не сможет никому навредить.

Бэтмен обратился за помощью к Ядовитому Плющу - фото 3

В отличие от других злодеев, для Памелы обособление от цивилизации – наиболее разумное решение. Она давно потеряла ту часть своей человечности, которая побуждала ее жить в городах, и здесь, в пустыне, в окружении смерти она сама строила жизнь. Но с приходом Бэтмена все ей созданное оказывается разрушено, что не может не сказаться на Плюще. Она вновь чувствует гнев, но не к Темному рыцарю, ведь не он виноват в том, что ее живой уголок оказался уничтожен.

Бэтмен обратился за помощью к Ядовитому Плющу - фото 4

Для Снайдера каждый из этих выпусков-ваншотов – это одновременно история персонажа, которому он посвящен, и в то же время часть общего сюжета, который раскроется лишь в финале – в девятом номере серии All-Star Batman. Одной из причин, по которым сюжет ушел за пределы Готэма, Скотт назвал масштабность. Ему хотелось показать такие сражения, которые невозможны в черте города. И в седьмом номере Ядовитый Плющ подтверждает его слова.

Бэтмен обратился за помощью к Ядовитому Плющу - фото 5

Этот номер оказался очень личным для Памелы и Бэтмена. Он рассказывает ей о девочке, с которой началась эпидемия, что болезнь назовут в ее честь, так как она оказалась нулевым пациентом, а Айсли он напоминает, что когда-то давно, когда она была простым человеком, и ее исследования в этой области могли бы дать результаты. Если бы она не стала той, кем стала. Бэтмен не винит Памелу, но дает ей понять, что менять что-то уже слишком поздно. Он просит ее помочь решить последствия неверных решений, принятых в далеком прошлом, потому что только так она сможет доказать, что не является плохим человеком.

Комикс нарисован прекрасным художником Туло Лотэй, и это идеальный выбор для Ядовитого Плюща. Без лишних слов, просто посмотрите сами. Обложка в начале текста тоже нарисована Лотэй.

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Михаил Шнайдер
Михаил Шнайдер
КАКОЙ. УРОДЛИВЫЙ. АРТ.
Mad Jack  the Pirate
Mad Jack the Pirate
Рисовка, да. Говно!
Messiah
Messiah
Автор - это сарказм ? Реально же убогий стиль у художника. В данном случае точно от слова - худо.