20 января 2023Кино

«Бэтмен: Маска Фантазма» заставил «кринжевать» своего продюсера Брюса Тимма


Брюс Тимм, продюсер мультсериала «Бэтмен» и ряда других анимационных проектов DC, рассказал в интервью изданию Empire о том, как мультфильм «Бэтмен: Маска Фантазма», который он также спродюсировал, до сих пор вызывает у него «кринж».

Изначально Брюс Тимм, как и другие соавторы мультфильма, задумывали «Маску Фантазма» как эпизод для сериала, который бы показывали по телевизору. Однако, когда Брюс Тимм и сопродюсер и сорежиссер Эрик Радомски находились с визитом в Японии, встречаясь с представителями одной из анимационных студий, они получили известие о том, что руководство Warner Bros. решило превратить «Маску Фантазма» из эпизода для сериала в полнометражный мультфильм для театрального релиза — такое решение поставило создателей мультфильма в очень затруднительное положение, так как задумки и раскадровки не предполагали что-либо подобного.

«Мы получили известие о том, что студия официально хочет сделать его [«Маску Фантазма»] театральным релизом в то время, как мы, буквально, раздавали раскадровки аниматорам. Всё это было отформатировано для олдскульного телевизионного соотношения, которое было практически квадратным. Ситуация сложилась в духе «Что, чёрт возьми, мы собираемся делать?», — цитата Брюса Тимма.

В результате решения руководства, мультфильм пришлось сделать наспех в течение восьми месяцев и с бюджетом в 6 миллионов долларов, что было в разы меньше типичного диснеевского мультфильма того периода. В итоге, финальный результат не удовлетворил Брюса Тимма и до сих пор не удовлетворяет, вызывая «кринж». Он сказал, что фильм ощущается завершённым на 90% и ему не хватает этих самых последних 10%, чтобы исправить положение.

Мультфильм «Бэтмен: Маска Фантазма» вышел в 1993 году и провалился в американском прокате, собрав чуть более 5 миллионов долларов во время показа на Рождество. Тем не менее, мультфильм обрёл культовый статус среди фанатов, а некоторые критики называли «Маску Фантазма» лучшей экранизацией Бэтмена.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь