06 мая 2022Кино

«Бэтмен» и «Смерть на Ниле» стали самыми популярными среди пиратов фильмами в России


Портал «Бюллетень кинопрокатчика» опубликовал список с фильмами, пиратские копии которых больше всего распространились в Рунете в апреле 2022 года. Чарт основан на исследовании компании Group-IB.

Отмечается, что судить о количестве просмотров той или иной нелегальной версии нельзя, однако само их наличие прямо связано «со спросом на контент у аудитории и стремлением пиратов удовлетворить этот спрос».

Топ пиратских копий возглавил «Бэтмен» Мэтта Ривза, официальный прокат которого был отменён после решения компании Warner Bros. приостановить показ своих премьер в стране. На положение фильма в чарте также повлиял его недавний цифровой релиз в онлайн-кинотеатре HBO Max.

На втором месте оказалась очередная история о детективе Эркюле Пуаро «Смерть на Ниле». Прокат фильма стартовал в России 10 февраля, однако с 7 апреля все картины компании Disney также ушли из России.

Третье место занял новый фильм-катастрофа Роланда Эммериха «Падение луны», а замкнул десятку чарта боевик Майкла Бэя «Скорая», главную роль в котором исполнил Джейк Джилленхол. Картина также не добралась до российских кинотеатров из-за решения компании Universal Pictures.

Полный список лидеров нелегальных копий выглядит так:

  1. «Бэтмен»
  2. «Смерть на Ниле»
  3. «Падение луны»
  4. «Бычара»
  5. «Костюм»
  6. «Наёмник
  7. «Боги хэви-метала»
  8. «Первый встречный»
  9. «Утраченные иллюзии»
  10. «Скорая»

Ранее представители российских киносетей выступили с критикой идеи проката пиратских копий в кинотеатрах. По мнению владельцев сетей, такая практика не имеет никаких перспектив и является попросту рискованной.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь