02 декабря 2016Игры
Обновлено 02.12.2016

Bethesda прикрыла фанатский «рогалик» в стиле Doom


Издатель ZeniMax, которому принадлежит Bethesda и все ее дочерние студии, известен своей жесткой и бескомпромиссной политикой относительно всего, что касается правообладания. И на этот раз юристы компании добрались до бесплатной фанатской rogue-like DoomRL.

Основатель проекта Корнел Кишелевиц сообщил своим подписчикам в Twitter o том, что на игру ополчились правообладатели, и сайт, через который она распространяется, вскоре будет закрыт по требованию ZeniMax.

DoomRL представляет собой примитивный dungeon crawler в стилистике оригинальной игры — вы продвигаетесь уровням, убиваете демонов, собираете снаряжение, прокачиваетесь, но жизнь всего одна, и в случае провала начинать приходится сначала.

Едва ли у фанатов-энтузиастов будут средства и смелость для того, чтобы попробовать спасти проект, но игру все еще можно скачать, она бесплатна. Кроме того, авторы уже выпустили замену Doom RL, подправив оформление и переименовав ее в Jupiter Hell.

Кроме DoomGL Кишелевиц ведет аналогичные игры в стилистике Aliens и Diablo.

Комментарии 22
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Oleg  Kubaneishvili
Oleg Kubaneishvili
DoomRL считается игрой, которая отлично подходит для знакомства с рогаликами, имеет чуть ли не культовый статус среди фанатов. Знаю, что из-за блокировки DoomRL не исчезнет, но это все равно неправильно. И уж точно не вовремя.