08 октября 2017
Обновлено 08.10.2017

«Бегущий по лезвию 2049» с треском провалился в прокате США: краткий анализ причин провала


«Бегущий по лезвию 2049» с треском провалился в прокате США: краткий анализ причин провала - фото 1

На днях мы писали о том, что отличному фильму «Бегущий по лезвию 2049» прогнозировали сборы в $100 млн за первые выходные, из которых $50 млн должно было быть собрано в США.

Прогнозы не оправдались: фильм Дени Вильнева соберет $30 с небольшим млн в США за первые выходные, общие сборы фильма в Северной Америке могут не дотянуть до $100 млн. Как пишут аналитики Deadline, при бюджете свыше $155 млн (не считая затрат на маркетинг) это уже сейчас делает сиквел «Бегущего» «бомбой» — полным коммерческим провалом, в том числе и в мировом прокате. Напомним, что студии получают только 50% (в лучшем случае) от сборов картины в кинотеатрах.

С пятницы по понедельник фильм соберет в США 31 млн — даже меньше, чем собрал провалившийся в американском прокате «Чужой: Завет» за первый уикенд ($36,1 млн). Причем еще в пятницу в полдень «Бегущему» предсказывали $45 млн сборов за выходные на основе восторженных рецензий критиков и отзывов первых зрителей!

Даже если Blade Runner 2049 каким-то чудом обойдет все прогнозы и соберет $40 млн, это все равно очень плохой старт для высокобюджетной фантастической картины. По словам американских аналитиков, ранние результаты сборов из Европы тоже «не утешительные»… остается слабая надежда на азиатский бокс-офис.

«Бегущий по лезвию 2049» с треском провалился в прокате США: краткий анализ причин провала - фото 2

Представители студий Warner Bros., Alcon Entertainment и Sony — основных финансистов картины, — говорят, что «Бегущему по лезвию 2049» нужно собрать $400 млн, чтобы окупиться. Но источники Deadline сообщают, что это не соответствует действительности. Один источник докладывает, что бюджет ленты на самом деле — $170 млн, а не $155 (даром что фильм сравнительно дешево снимали в Венгрии). Это будет уже третья провальная картина Alcon Entertainment для Warner Bros. после ремейка «На гребне волны» и «Превосходства» с Джонни Деппом.

Оригинальный Blade Runner тоже не окупил свой бюджет, собрав всего $28 млн в США (про мировой прокат в 80-х речи не было). Возможно, что из Blade Runner 2049 попытаются сделать такой же культовый фильм — плюс возможны номинации на «Оскара» и другие кинопремии. Пиарщики фильма не устают повторять, что это лучший дебют фильма Дени Вильнева («Прибытие» в США собрало всего $24 млн за первые выходные) и Райана Гослинга (у него самый большой хит — «Эта дурацкая любовь» с 19 млн).

В качестве причин провала Blade Runner 2049 называют следующие факты:

  • брэнд ничего не значит для людей моложе 40 (всего 14% зрителей моложе 25 купили билеты)
  • для понимания сюжета нужно знание оригинального фильма
  • существует очень много катов оригинального Blade Runner и зрители теряются, какой им смотреть
  • рассчитанная на молодых зрителей рекламная кампания с таймлайном фильма и короткометражками-приквелами провалилась — их никто не смотрел, кроме самых упертых фанатов
  • сюжет фильма невозможно было передать двумя словами в трейлере
  • да создатели и не пытались это сделать — даже критиков призывали не раскрывать детали сюжета, чтобы избежать спойлеров
  • фильм идет 163 минуты — это не только ограничивает количество показов, но и гарантирует, что картина долго не продержится в кинотеатрах
  • даже при 163 минутах в сюжете оставлены незавершенные «хвосты»

Warner Bros. потеряет меньше всех денег: у компании нет активов в фильме, она просто получает 8-10% сборов за дистрибуцию. Sony вложила в фильм $90 млн и тоже получит деньги за дистрибуцию фильма и часть прибылей в мировом прокате (которых, по всей видимости, не будет). Все остальные потери понесет Alcon, которая начнет получать какие-то деньги с фильма только после того, как Sony окупит свое капиталовложение.

Еще о «Бегущем по лезвию»:

Комментарии 316
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
xa5it
xa5it
Печально что одноклеточная параша для детсадовцев и слабенькие опусы про мужиков в трико делают кассу а фильмы вроде дороги ярости или вот газонокосильщика нет (лично я ходил на оба фильма и не ходил на все остальные)