25 апреля 2018Интернет

BadComedian, Wylsacom и другие блогеры высказались о блокировке Telegram и проблемах с YouTube


Паблик «Жизнь YouTube» опросил несколько десятков топовых блогеров о ситуации с Роскомнадзором, в результате действий которого у многих пользователей возникли огромные проблемы с доступом не только к Telegram, но и к YouTube и другим сервисам.

Большинство блогеров призывает обходить блокировки и ставить VPN; незначительная часть контент-мейкеров считает возможным уход на другие площадки (как, например, ВК), остальные же в случае блокировки YouTube озвучивают планы «уйти в крестьяне» и «писать влоги на бересте». Вот их самые яркие цитаты.

Евгений BadComedian Баженов отметил полный непрофессионализм Роскомнадзора, приведя в пример подход к блокировкам в Китае.

Китай, в отличие от РКН, выстраивал, создавал свой интернет годами, создавал приложения, создавал систему, выстраивал политику цензуры, а не начал резко махать дубиной вырубая случайных людей.

BadComedian, Wylsacom и другие блогеры высказались о блокировке Telegram и проблемах с YouTube - фото 1

Также BadComedian предположил, что РКН можно победить, закидав исками о нанесенном ущербе.

Если за проблемами в Интернете, в кассовых аппаратах, в облачных сервисах стоит наш любимый Роскомнадзор (разрешенная на территории России миротворческая организация), может, уже кто из крупных компаний и мелких контор пойдет в суд? Можно ведь посчитать убытки и обратиться куда надо. Да, могут послать с таким запросом, но резонанс-то появится, и, возможно, пыл в ковровых блокировках поубавит.

Cut the Crap подошел к вопросу с культурологической точки зрения:

Ограничение Интернета - это удар по всему будущему не только нашей нации, но и всей цивилизации. Посмотрите видео Kurzgesagt об Эгоистичном альтруизме, чтобы понять, как наша цивилизация полагается на все нации. Интернет сегодня - это наша жизнь, очень страшно ощущать, что ей угрожают. Импортозамещение в виде локальных сервисов кажется крайне неудачной идеей, хочется брать с этого мира все лучшее, а не довольствоваться только “своим”.

Валентин Wylsacom Петухов выпустил отдельное видео на эту тему.

Где эта грань, где эта точка, после которой люди поймут, что их сейчас просто держат за полных идиотов?

Культас призвал всех быть активными:

Одно ясно наверняка - если именно ВЫ сейчас не предпримете элементарных мер, о том, чтобы кекать над видосиками, можете забыть навсегда. Их будет тупо некому снимать.

А Данила Поперечный призвал бороться и отвоевывать то, что нам важно.

Позиция «что-нибудь придумаем, справимся, как-нибудь адаптируемся» – это [чушь] собачья, будем отвоевывать то, что нам ценно и важно.

Комментарии 84
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Джоэл
Джоэл
Как уже надоел это роскомнадзор. Нам нужны похожие ребята, что бы бороться с ним.