08 мая 2018
Обновлено 08.05.2018

«Авторы не пишут цветом кожи»: шоураннеру сериала по «Ведьмаку» пришлось защищать своих сценаристов


«Авторы не пишут цветом кожи»: шоураннеру сериала по «Ведьмаку» пришлось защищать своих сценаристов - фото 1

Шоураннер сериала «Ведьмак» от Netflix Лорен Шмидт Хиссрич в Твиттере ответила на критику в адрес своих сценаристов. Некоторые поклонники соответствующих книг и фильмов не верят, что команда Лорен сможет все сделать правильно.

Хиссрич в Твиттере объявила о торжественном открытии комнаты сценаристов «Ведьмака» и представила групповое фото. Девять человек (не считая Лорен), из них пять девушек, два белых парня, один чернокожий и один уже успевший поседеть белый мужчина. Такое соотношение вызвало у определенных поклонников «Ведьмака» опасения.

Я тут вижу Marvel, «Американцев» (где вместо русского говорили на польском), «Сверхъестественное»… что-нибудь еще? «Пространство»? А еще двое черных и большинство молодых женщин. Только один взрослый белый чувак (из таких наполовину должна состоять команда). Это не обещает ничего хорошего :(

Не могу поверить, вы испортите весь сериал.

Женщин больше, чем мужчин? Есть.

Черная женщина? Есть.

Черный мужчина? Есть.

Даже не знаю, хорошо это или плохо.

Нужно признать, что одобрений разнообразия в команде сценаристов намного больше, чем недовольств. Многие в том числе шутили над недовольными, предлагая пригласить Тарантино (иначе сериал провалится).

Лорен ответила практически на каждый комментарий с критикой.

Netflix верит в ясность, поэтому вот вам правда. Глубокий вдох. 

Никто из нас не был в Нильфгаарде, Цинтре или Каэр Морхене. Мы не маги, не дети предназначения. Никто не охотился на монстров, никто никого не убивал (насколько я знаю).

Потому что — и это важно — писатели не используют цвет своей кожи, пол или место рождения. Мы даже не полагаемся исключительно на наш опыт. Мы используем разум и сердца. Они у всех нас есть, я уверяю.

Один из читателей пояснил, что эти вещи все равно влияют на личность, а она — на творчество. Но Лорен непреклонна.

Я не отвергаю это. Просто думаю, что глупо принижать чей-то жизненный опыт по цвету кожи.

Недавно автор оригинальной серии книг Анджей Сапковский признался, что Netflix имеет право на расхождения с его творчеством.

Больше о сериале «Ведьмак»

Комментарии 66
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Bakar Aciev
Bakar Aciev
Походу эти опасения и вправду сбудутся, если судить по ее комментам.
Kibu
Kibu
Как говорится "Ничего хорошего не народится в Талине"