02 сентября 2017Игры
Обновлено 25.07.2018

Авторы манги «Тетрадь смерти» хвалят американскую экранизацию. Почему?


Авторы манги «Тетрадь смерти» хвалят американскую экранизацию. Почему? - фото 1

Ранее режиссер американской экранизации Death Note Адам Вингард рассказывал, что создатели этой гениальной манги Такэси Обата и Цугуми Оба благосклонно отнеслись к его фильму, вызвавшему презрение критиков и негодование фанатов (в том числе и наши негодование и презрение).

Теперь сайт Anime News Network собрал новые комментарии Обата и Обы — и тот, и другой вовсю нахваливают фильм… Оба говорит:

Картина получилась более интересной, чем я ожидал. Каждый кадр — очень высокого качества, все очень стильно, это точно голливудская Death Note. Я думаю, что этим фильмом может наслаждаться широкая аудитория, а не только фанаты, потому что там хватает и эпизодов из нашей работы, и изменений.

Обата тоже считает, что с помощью американского фильма Death Note дойдет до более широкой аудитории… хотя, казалось бы, куда ей еще расширяться!

Надеюсь, что людям, которые не знали о Death Note, понравится смотреть фильм на Netflix. Визуальный стиль и режиссура Вингарда прекрасные, у него получился триллер класса «А». Это именно та Death Note, которую люблю рисовать я.

Обычно создателям оригинальных комиксов просто приятно видеть свои творения на большом экране — если они, конечно, не Алан Мур. Подозреваю, что Мамору Осии хвалил голливудскую Ghost in the Shell чисто из японской вежливости.

Но в данном случае я понимаю и Обу, и Обату — и речь не только о возросшей аудитории, которая, может быть, после фильма откроет для себя первоисточник (а не только аниме). Несмотря на все недостатки фильма в работе с сюжетом и персонажами (о которых вам подробно рассказывал Александр Трофимов в своей рецензии), он действительно вышел более интересный, чем я ожидал по трейлерам и отзывам критиков. Отдельно я хотел бы отметить юмор, принесенный в сценарий автором трагикомедии «Бобер» Кайлом Килленом.

Диалоги в фильме Вингарда очень смешные, когда Лайт очень вежливо спрашивает у Рюка:

Извините, а что еще сюда можно дописать?

это вполне уровень Обы. Вингард все очень красиво снял (отсюда восторги Обаты, уделяющему такое же внимание каждому кадру и ракурсу), и в фильме есть ряд отличных визуальных гэгов вроде сцены с учительским столом, под которым прячется Лайт во время встречи с Рюком. Стол сносит — Лайт продолжает сидеть в той же позе…

Оригинальная Death Note — это не только детектив и триллер, но и очень черная комедия, и этому аспекту манги голливудская версия соответствует.

Вот, кстати, оригинальный постер, который Обата нарисовал специально для американского фильма:

Авторы манги «Тетрадь смерти» хвалят американскую экранизацию. Почему? - фото 2

Со своей стороны Вингард заявляет, что Netflix очень довольна результатами просмотров Death Note:

Только что говорил с Netflix про эти выходные, все отлично. Спасибо, что смотрите!

Ранее Вингард говорил, что если его Death Note посмотрит «достаточно людей», то сиквел обязательно будет.

Больше про «Тетрадь смерти»:

Комментарии 37
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
М0208
М0208
Контракт же, чо они не должны хвалить
Halappa
Halappa
Хорошая мина при плохой игре.
Djleks
Djleks
мог бы поверить если бы не посмотрел вчера фильм. если отбросить все что касается самой адаптации аниме то не заметить ужасного монтажа, бессмысленных крупных "детализированных" кадров которые не выражают ничего. персонажей без личностей которые действуют просто по воле режиссера а не своим убеждениям и логическими дырами. ужасного каста. зажали графику или грим на рюка (хз). отсутствие хоть какого то смысла происходящего (смысловой нагрузки или хотя бы поверхностного вопроса о жестком правосудии и отношения к нему героя. а это поместилось в 1 реплику беседы с отцом лайта). и это было бы простительно если бы снимала група школьников которые собрали 10к баков на интернет сериал. но нетфликс у которой столько бабла это просто грубейшая вальяжность и провал контроля качества. и это я не касался адаптации самой манги еще