21 декабря 2022Игры

Авторы League of Legends продолжат работать с криптобиржами после краха FTX


Как сообщило издание «Игромания», компания Riot Games, ответственная за League of Legends и прочие игры, подала иск в суд, пытаясь добиться аннулирования сделки с криптобиржей FTX. Дело в том, что эта организация с 11 ноября объявила о своём банкротстве, её основатель Сэм Бэнкман-Фрид арестован из-за обвинений в отмывании денег и мошенничестве, и при они до сих пор должны денег студии разработчикам.

Представители Riot Games заявили, что эти отношения нанесли вред её репутации, а также мешают «дальнейшей коммерциализации категории криптобиржевого спонсорства». Это даёт понять то, что компания не намерена прекращать свои отношения с криптобиржами и, скорее всего, будет искать себе нового партнёра.

Первоначально предполагалось, что FTX будет сотрудничать с Riot Games, и в 2022 году криптобиржа выплатит 12,5 млн долларов, а в следующем — 12,875 млн долларов. С каждым годом сумма должна была расти, но этому было не суждено случиться. Криптоспонсор за этот год смог выплатить только 6,25 млн долларов, то есть ровно половину от обещанной суммы.

Крах FTX начался в начале ноября, с опубликованной статьи в издании CoinDesk. Её автор обнаружил, что фонды биржи использовались её главой Сэмом Бэнкманом-Фридом для финансирования собственной фирмы Almeda. Материал послужил поводом для проверки со стороны надзорных органов, а клиенты возмутились и попытались массово вернуть средства. Вот только Бэнкман-Фрид сделал это быстрее всех — 10 млрд долларов были переведены в Almeda, при этом около млрд бесследно исчезли. После этого главу организации задержали, а фирма заявила о банкротстве.

История очень быстро получила гласность: Amazon даже заказал у братьев Руссо мини-сериал, который экранизирует падение FTX.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь