20 июля 2022Кино

Авторы героев Marvel жалуются на недоплаты со стороны компании


Судебный иск актрисы Скарлетт Йоханссон к Disney в июле 2021 года из-за поспешного релиза «Чёрной вдовы» на Disney+ стал своего рода шоком для Голливуда. Кроме актрисы за свои деньги тогда пытались бороться и другие представители индустрии — в частности, создатели комиксов о Елене Беловой (её роль исполнила Флоренс Пью). Сценаристка Девин Грейсон и художник Дж. Г. Джонс, создавшие героиню в марте 1999 года, долгое время разбирались, сколько же Marvel им должна.

Дело вот в чём: Джонс и Грейсон полагали, что студия должна каждому по 25 тысяч долларов за то, что Белова появилась в «Чёрной вдове» — однако на руки они получили только по 5 тысяч.

«Расследование» Грейсон в итоге открыло весьма любопытный факт. В подписанном создателями героев Special Character Agreement («Особое соглашение по персонажам») предполагало, что автор получает 25 тысяч долларов за появление героя в фильме, по 2 тысячи долларов за эпизод сериала длинной в 30 и более минут, по 1 тысяче за эпизод длинной в 30 и менее минут. Также были предусмотрены выплаты за фигурки: 5 тысяч за одну фигурку в течении года, 10 тысяч за две, и 25 тысяч — за три и более. За видеоигры создатели должны были получать по 30 тысяч.

Но все оказалось не так просто. Во-первых, как показало разбирательство с привлечением адвокатов, Marvel делит сумму между писателем и художником — то есть Грейсон и Джонс за «Вдову» могли рассчитывать максимум на 12,5 тысяч долларов каждый. Кроме того, согласно «Особому соглашению», если в фильме фигурируют другие герои, прописанные в этом самом «Соглашении», то сумма уменьшается ещё сильнее — потому что часть денег уходит и создателям другого героя. В случае с «Черной вдовой» это Красный Страж (Дэвид Харбор) и Мелина Востокофф (Рэйчел Вайс) — и, вероятно, Marvel в итоге выплатила суммарно больше, чем 25 тысяч долларов.

Ещё один способ, с помощью которого Marvel сокращает выплаты — это классификация появления персонажа в фильме как «камео». Если герой в фильме был менее 15% от экранного времени, то это считается камео, а не полноценным участием — и за него платят меньше. Так, под это условие попадает, например, Зимний Солдат в фильме «Капитан Америка: Противостояние». В фильме он появился на 22 минуты из 2 часов 28 минут продолжительности — а это менее 15% хронометража.

К слову, после того, как Елена Белова появилась в сериале «Соколиный Глаз» (Hawkeye), Грейсон вновь обратилась к Marvel за пояснениями. По договору она должна была получать как минимум по тысяче долларов за появление героини (с учетом разделения суммы с Джонсом) — однако представители Marvel предложили ей 300 долларов за каждую серию с Беловой.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь