03 августа 2016Игры
Обновлено 03.08.2016

Автор «Вавилона-5» и «Человека-Паука» прозрел и бросил работу


Автор комиксов и сценарист фантастических сериалов Дж. Майкл Стражински объявил о прекращении карьеры и рассказал о том, что последние 10 лет почти ничего не видел.

Автор «Вавилона-5» и «Человека-Паука» прозрел и бросил работу - фото 1

За свою продолжительную карьеру Стражински участвовал в создании нескольких серий известных комиксов, включая отличные арки «Человека-Паука» для Marvel и «Супермен: Земля-1» для DC, фантастических фильмов, мультсериалов («Настоящие охотники за привидениями», «Хи-Мен») и ставшего классикой фантастического сериала «Вавилон-5».

Но в последние годы Майкл писал все меньше и реже, и многие фанаты были уверены, что он просто охладел к своей работе. Но на самом деле проблема была в том, что он почти ничего не видел из-за редкого заболевания глаз, которое тщательно скрывал от окружающих.

Раньше я мог писать по три-четыре выпуска комиксов в месяц в дополнение еще к чему-нибудь, но потом я стал с трудом выдавать по одному, а иногда и того меньше. […] Правда в том, что я попросту не видел экран компьютера. Единственным способом разглядеть хоть-что-то и продолжать работать было использовать гигантские белые буквы на черном фоне… на экране умещалось около десятка слов вместо сотен.

Автор «Вавилона-5» и «Человека-Паука» прозрел и бросил работу - фото 2

Причем со своим недугом сценарист почти не боролся много лет — боялся осложнений после операции и последствий перерыва в работе. Но совсем недавно, когда он уже не различал даже листья на деревьях и номера автомобилей, Стражински согласился на экспериментальную процедуру DMEK. И операция сработала.

Сейчас, когда я пишу эти слова, я вижу лучше, чем когда-либо в своей жизни.

Но комиксами Стражински заниматься более не намерен, как и телесериалами (его последней работой на этом поприще стал «Восьмое чувство»). Операция открыла ему глаза на то, чем он так долго занимался, и внутренний голос подсказал, что пора двигаться дальше.

Теперь я готов к работе на 110%, ничто меня не остановит. Кроме тоненького голоска у меня в голове, который шептал мне с тех пор, как мне было 17. Я слушал этот голос, когда понял, что пора переезжать из Сан-Диего в Лос-Анджелес, когда я навсегда бросил журналистику, когда я покончил с анимацией. Долгие годы он представлял особую сторону моей личности, которая всегда жаждала новых испытаний, которая заставляла меня расстаться с тем, что у меня получалось хорошо, ради того, в чем я не был так уверен.

Автор «Вавилона-5» и «Человека-Паука» прозрел и бросил работу - фото 3

Теперь Стражински намерен заняться более серьезными вещами и писать романы и пьесы.

Комментарии 19
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
The Black Templar
The Black Templar
Мне бы такой голосок
Венцеслав
Венцеслав
В таком возрасте американцы обычно выплачивают ипотеки - ну... можно и послушать "голосок", и сказать всем кругом, как они многого не замечают из-за работы и бла-бла-бла... и поехать в Тибет! Просветляться, такскать!
Cat.Butcher
Cat.Butcher
"уже не различал даже листья на деревьях и номера автомобилей," старнное сравнение, от этого и очков хватает