18 февраля 2015Игры
Обновлено 27.07.2015

Автор Sniper Elite 3: «Никто не беспокоится о Metacritic»


Автор Sniper Elite 3: «Никто не беспокоится о Metacritic» - фото 1

Джейсон Кингсли из Rebellion дал пространное интервью сайту Gameindustry, в котором сообщил две важные вещи: студии не важны оценки, которые ставят журналисты, а также не интересен средний балл, который получают игры на Metacritic.

Вот что конкретно сказал Джейсон:

Никого здесь [в Rebellion] не волнует Metacritic. Мы думаем, что он [рейтинг] не имеет значения. Мы концентрируемся только на том, что думают игроки. И средние оценки пользователей всегда заметно выше, чем средние оценки профессионалов. Нас волнуют люди, которые платят деньги.

Что же, Джейсон в очередной раз поднял уже набившую оскомину тему: может ли журналист адекватно оценить игру, если он за нее не заплатил. Правда, параллельно с этим всегда можно поднять еще одну тему: не склонны ли люди чисто на психологическом уровне оправдывать и не замечать изъяны того, за что заплатили деньги. Просто потому, что им придется признать, что совершили ошибку — купили то, что не заслуживало покупки. А люди, Джейсон, в массе своей не готовы признавать это. Такова уж их природа.

Но я не стану сейчас поднимать эту тему и копаться в ней. Я хочу лишь проверить утверждение Джейсона, что профессиональная пресса оценивает его игры значительно хуже, чем пользователи Metacritic. Давайте сравним, вдруг это и правда так:

Я лично не вижу катастрофичной разницы. А вот что я увидел, так это то, что часто рецензий на игры Rebellion больше, чем отзывов игроков. Может, и правда стоит уменьшить количество упоминаний их игр в прессе? А то ведь я купил обе части Sniper Elite: Nazi Zombie Army и, если честно, остался не очень доволен обеими покупками.

Комментарии 29
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
darklifeness
darklifeness
После фар края 2 в 85 из 100 я тоже не смотрю на метакритик