21 сентября 2022Жизнь

Автор «Метро 2033» Дмитрий Глуховский отреагировал на новость о частичной мобилизации


Писатель Дмитрий Глуховский в своём Telegram-канале отреагировал на новость о том, что в России начнётся частичная мобилизация. Автор романов «Метро 2033» и «Текст» сравнил происходящее с тем, что население страны «взяли в заложники», а «демонстрация силы» подталкивает людей к тому, что они «впадают в транс».

«Сегодня все население России взяли в заложники. Все бредут на бойню как будто заговоренные. […] Вот именно эта пассивность, завороженность, надежда, что тебя лично не коснётся, что как-то образуется само, что ты сам все равно ничего тут поделать не сможешь. Достаточно демонстрации силы и непреклонного проявления злой воли — и люди впадают в транс», — говорится в сообщении писателя.

Сегодня, 21 сентября, президент России Владимир Путин выступил с обращением к жителям страны и сообщил, что подписал указ о частичной мобилизации тех граждан, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил.

Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Филипп Загрядский
Филипп Загрядский
А этот графоман ничего не путает ? Пока что на заложников похожи исключительно жители Украины которым запретили любой выезд из страны, особенно мужчины в возрасте от 18 до 60 лет. На фронт там ты можешь попасть даже если просто вышел на улицу, а тебя хватают СБУШники и силком тащат в военкомат, независимо от того служил ты или нет. В РФ призыву подлежат только те кто имеет боевой опыт и военную специальность. Они станут сродни контрактникам и будут отправлены на уже занятые территории, а не на передовую, но разве кто то видели хоть раз чтобы либерда вдавалась в такие тонкости ? Да и вообще он еще не собирается в знак протеста изъять свою писанину с книжных полок российских магазинов ?