21 ноября 2020

Автор книг по «Звездным войнам» заявил, что Disney ему не платит


Американский фантаст Алан Дин Фостер рассказал, что Disney годами не выплачивал отчисления за его книги. В 2012 году компания купила киностудию Lucasfilm, и с тех пор писатель не получал никаких денег.

Фостер обратился к Disney в открытом письме на сайте Американской ассоциации писателей‑фантастов.

Эти книги все еще в обороте. Они все еще приносят деньги. Вам. Когда одна компания покупает другую, она получает не только активы, но и обязательства. Вы явно пожинаете все плоды от [Lucafilm]. Я очень хотел бы получить свою незначительную долю (хотя для меня она немаленькая).

Автор книг по «Звездным войнам» заявил, что Disney ему не платит - фото 1

Авторству Фостера принадлежат романы «Эпизод IV: Новая надежда», «Осколок кристалла власти», «Преддверие бури», «Звёздные войны: Пробуждение Силы». Еще Фостер был так называемым «литературным призраком» — он помог Джорджу Лукасу написать новеллизацию «Звездные войны: Из приключений Люка Скайуокера» 1976 года.

Представительница Американской ассоциации писателей‑фантастов назвала причину, по которой Disney не платит Фостеру. С ее слов, компания заявляет, что «купила права [на книги], но не обязательства по контрактам».

Корпорация Disney заявила, что пыталась провести переговоры с писателем в начале года, и сейчас обещает все уладить.

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Павел Леонидович
Павел Леонидович
Изнанка шоубиза... Ну он обязан подать в суд и Мышиный дом уж раскошелится!
Illiryel
Illiryel
Хороший (по моему скромному мнению) писатель. У меня на полках есть ряд его книг (по SW).По поводу его прибыли: ...вопрос в том, кто конкретно отчисляет Фостеру % с продаж. Скорее всего это НЕ Дисней и договора подписаны непосредственно с издательствами и торговыми площадками.Дисней "может быть будет платить" ему, если будет заключать свои договора с ними же со своей стороны.