19 ноября 2019

Автор «Хранителей» назвал влияние супергероев на культуру «неловким»


В сети появилось неизданное интервью Алана Мура, создателя комикса «Хранители». В нем он резко проходится по супергероике.

Само интервью было взято у писателя в 2016 году бразильским журналистом Рафаэлем Сассаки. В 2017 году вышел его неполный перевод, но сейчас появилась полная версия на английском языке.

В разговоре журналист интересуется у Алана Мура, каким он видит влияние супергероев на современную культуру. Ответ писателя:

Думаю, влияние супергероев на массовую культуру одновременно вызывает чувство неловкости и беспокойства. Раньше они существовали, чтобы развивать воображение читателей 12-13 лет, а сейчас эти «сверхлюди» направлены на взрослую аудиторию с какими-то другими потребностями. Популярные супергеройские фильмы, как мне кажется, направлены на людей, которые не хотят расставаться с детством и 20-м веком.

Далее писатель называет супергеройские фильмы признаком «культурного стазиса» и намеренного нежелания эмоционально развиваться. А самих супергероев — чем-то вроде «компенсатором трусости», как пистолет на прикроватной тумбочке. Алан Мур говорит, что их создатели были по большей части людьми, неспособными отстоять права перед начальством.

Также он называет большое количество белых супергероев проявлением супрематизма.

Когда его спрашивают, каким он видит влияние «Хранителей» на комиксы, Алан Мур отвечает, что это не его забота — он нечасто думает о комиксах.

До этого кинокомиксы критиковал Мартин Скорсезе, но если режиссер оценивал их именно с точки зрения кино, то у Алана Мура более широкий взгляд на проблему.

Комментарии 8
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Layben
Layben
Охеренно так в заголовке Алана Мура прокатили. Может лучше написать его имя?
russtroim16
russtroim16
-супергеройские фильмы признаком «культурного стазиса» и намеренного нежелания эмоционально развиватьсяЖелательно бы конечно более точную цитату услышать, поскольку тут видимо вырван текст из контекста. Существование супергеройского фильма само себе это сразу стазис? Но эти фильмы были и в 40х. Стазис прямо с тех пор и длится?- супергероев — чем-то вроде «компенсатором трусости», как пистолет на прикроватной тумбочкеТипа он думает, что люди реально верят, что их суперы спасут если что или как это понимать? Каким образом выдуманного персонажа можно сравнивать с вполне себе реальным пистолетом. - Популярные супергеройские фильмы, как мне кажется, направлены на людей, которые не хотят расставаться с детством и 20-м веком.Ну вот это как раз понятно. Как и все сиквелы хищников, терминаторов, чужих, звездных войн, индиан джонсов и т.д. Все это снимается для того, чтобы зарабатывать на ностальгии по детству.