13 ноября 2018Игры
Обновлено 13.11.2018

Автор Five Nights at Freddyʼs забраковал сценарий экранизации и работает над AAA-игрой в духе FNAF


Автор Five Nights at Freddyʼs забраковал сценарий экранизации и работает над AAA-игрой в духе FNAF - фото 1

В прошлом году мы писали об экранизации одного из любимых игровых франчайзов «Канобу», серии хоррор-игр Five Nights at Freddyʼs от инди-автора Скотта Коутона.

Над фильмом работали с 2015 года, права перешли от Warner Bros. к Blumhouse Productions, где проектом занимался режиссер «Один дома» и первых двух (лучших) «Гарри Поттеров» Крис Коламбус. Неясно было только, кто пишет сценарий…

В понедельник Коутон, как водится, появился на Steam-форуме FNAF и рассказал, что

  1. Сценарий к фильму писал он сам
  2. Он отказался от всего, что было написано, и работает над новой версией, из-за чего выход фильма задержится.
Автор Five Nights at Freddyʼs забраковал сценарий экранизации и работает над AAA-игрой в духе FNAF - фото 2

Коутон пишет:

Было очень трудно для всех, включая меня самого, написать к этому хороший сценарий. Но я твердо решил найти правильную историю. Я всегда говорил: или снимут правильный фильм, или кино вообще снимать не надо. Не очень хорошо, что я задерживаю проект, который и так уже столько раз переносился, но я должен прислушаться к моим инстинктам, которые подсказывают мне, что будет самым интересным и развлекательным, и что хотят увидеть фанаты игры.

И далее:

Если это значит, что мне придется начинать с нуля еще 10 раз, я это сделаю. Хорошо тут то, что каждая попытка получается все лучше и лучше (на мой взгляд). Так что, несмотря на все задержки, фильм двигается в правильном направлении.

Также Коутон заметил, что и фильм, и его сиквелы будут происходить во вселенной первой трех игр серии.

Во вселенной фильма игры после Five Nights at Freddy’s 3 не существуют. Нравится вам это или нет, но я считаю, что это лучшая часть сюжета игр, на которой стоит сфокусироваться.

Также Коутон рассказал, что VR-игра по FNAF завершена на 40%, бесплатный сиквел FNAF: Into Madness — «на 0%», также он работает над некой «игрой ААА-класса».

В работе ОГРОМНАЯ сделка, в результате которой будет создана игра с гигантским бюджетом! Не могу раскрывать деталей, потому что все на ранней стадии, но я тесно сотрудничаю со студией, чтобы в итоге получилось что-то, что (как мне кажется) захотят увидеть фанаты FNAF.

То есть получается, что это или высокобюджетная студийная версия FNAF, или игра в духе FNAF от крупного разработчика.

От себя замечу, что Коутон, конечно же, прав: FNAF 1-3, когда мы ничего не знали о том, кто такой The Purple Guy и могли строить только догадки о произошедших в пиццерии ужасах, действительно самая сильная и кинематографичная часть серии.

В Five Nights at Freddy’s: Sister Location и особенно Freddy Fazbearʼs Pizzeria Simulator тоже есть много страшного и интересного (на мой взгляд, Коутон — совершенно гениальный сценарист с правильными инстинктами), но простая история там слишком обросла «лором», фантастикой, мистикой и элементами мыльной оперы, и к экранизации эти части непригодны.

Variety и прочие профильные издания очень серьезно передают слова Коутона, но мы то с вами знаем, что в Steam-коммьюнити Скотт пишет как правду, так и откровенно шуточные, провокационные и хулиганские вещи: скажем, он писал, что шестая часть FNAF отменена, а вместо нее выйдет безобидный симулятор пиццерии… хотя на самом деле это оказалась одна из самых страшных и сюжетно усложненных частей серии.

Как правильно, после таких заявлений об отмене или задержке следует ВНЕЗАПНЫЙ выход трейлера, а то и законченной игры! В случае с фильмом мы вряд ли увидим какой-то тизер — там все еще на очень ранней стадии, — но вполне возможно, что в ближайшие день-два, вопреки словам Коутона, мы услышим что-то позитивное о проекте, намекающее на его скорый выход.

Под сомнение тут можно поставить и как тот факт, что фильм по FNAF отложен из-за Коутона, и то, что он вообще участвует в работе над сценарием… уж очень у этого разработчика специфическое чувство юмора.

На IMDb в качестве сценаристов указаны Скотт Коутон и Крис Коламбус, но Коутон значится просто как автор оригинальных игр.

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
_KRAKEN_
_KRAKEN_
Walter Sobchak
Walter Sobchak

Очень жду экранизацию. Нечего более жуткого и захватывающего, чем история этих аниматроников, давно не было.

Владимир Маяковский.3ofst
Владимир Маяковский.3ofst

Мне кажется что и сюжет 4 части тоже стоило впихнуть, все же события игры очень много говорят о сюжете в целом. Плюс это ящик в конце игры в котором не пойми что лежит.