23 мая 2024Спорт

«Аталанта» выиграла Лигу Европы 2023/24 и прервала беспроигрышную серию «Байера»

«Аталанта» одержала убедительную победу над «Байером» со счетом 3:0 в финале Лиги Европы, проходившем в Дублине, Ирландия.

Уже на 12-й минуте Адемола Лукман открыл счет после голевой передачи Давиде Дзаппакосты. Лукман оформил дубль на 26-й минуте, а во втором тайме, на 75-й минуте, он оформил хет-трик, доведя счет до разгромного.

Адемола Лукман

Российский полузащитник «Аталанты» Алексей Миранчук провел матч на скамейке запасных. Для «Аталанты» эта победа стала первой в истории клуба в европейском турнире, превзойдя их предыдущее лучшее достижение — выход в четвертьфинал Лиги чемпионов в 2020 году.

Эмиль Хольм и Алексей Миранчук

Для 28-летнего Миранчука этот трофей стал первым в его европейской карьере, и он стал первым российским футболистом с 2016 года, выигравшим еврокубок. В этом сезоне Лиги Европы Миранчук сыграл 10 матчей и сделал 4 результативные передачи.

Для «Байера» это поражение стало первым в сезоне 2023/24, прервав их рекордную беспроигрышную серию из 51 матча.