27 февраля 2023Интернет

Apple выплатила антимонопольный штраф по жалобе «Лаборатории Касперского»


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила в Telegram-канале о том, что компания Apple оплатила штраф в размере 906 млн рублей. В 2020 году её признали виновной в нарушении антимонопольного закона по делу с «Лабораторией Касперского».

Американскую компанию обвинили в том, что она злоупотребила своей доминирующей позицией на рынке программного обеспечения для iOS. Среди причин было указано то, что Apple препятствует появлению приложений для родительского контроля и установила непонятные правила для появления программ сторонних разработчиков.

«Лаборатория Касперского» также обвинила компанию в том, что она без весомых причин удалила приложение Kaspersky Safe Kids (KSK) для установки родительского контроля. В том же году состоялся выход софта Apple Screen Time, имеющего схожую функцию про ограничению времени, проводимого пользователем в интернете.

Если бы компания не выплатила штраф в полном объёме, то ей бы пришлось заплатить в два раза больше. Сообщается, что операция уже проведена и средства уже поступили в бюджет Российской Федерации.

Комментарии 338
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь