19 мая 2023Технологии

Apple потеряла лидирующие позиции по объёму импорта смартфонов в Россию


«Ведомости» сообщили, что компания Apple продолжает терять позиции на рынке смартфонов в РФ. За первый квартал 2023 года в страну было ввезено 700 тысяч iPhone, то есть на 30% меньше, чем за аналогичный период в 2022-м.

На сегодняшний день доля Apple на рынке устройств составляет 11%. Это гарантировало ей пятое место по объёму импорта среди всех брендов. Но раньше доля компании достигала 14%, благодаря чему она занимала третью позицию в рейтинге.

Сейчас Xiaomi занимает 21% рынка, обеспечивая себе первое место по объёму импорта. В первый квартал 2023-го было ввезено порядка 1,3 млн устройств.

  • Samsung — 900 тысяч смартфонов, 14% импорта;
  • Honor — 730 тысяч смартфонов, 11,3% импорта;
  • Realme — 710 тысяч смартфонов, 11% импорта.

Впрочем, несмотря на снижение поставок, Apple входит в тройку лидеров по количеству используемой продукции: россияне приобрели около 13 миллионов iPhone. Первое место принадлежит Samsung, а второе Xiaomi.

И по объёму выручки Apple не уступает. Снижение поставок удалось компенсировать ростом цен. Аналитики отмечают, что компания всё ещё заинтересована в России. Ведь Apple получает доход не только от продаж своих устройств, но и от комиссии в сервисе App Store, где пользователи продолжают совершать покупки.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь