29 декабря 2017Технологии

Apple подала два патента, связанных с технологией бесконтактной беспроводной зарядки


26 декабря 2017 года компания Energous сообщила, что ее бесконтактная беспроводная зарядка была одобрена Федеральной комиссией связи. А уже 28 декабря стало известно, что Apple подала два патента, связанных с этой технологией, в Ведомство по патентам и товарным знакам США.

Apple подала два патента, связанных с технологией бесконтактной беспроводной зарядки - фото 1

Еще в сентябре 2016 года VentureBeat сообщало, что Apple работает совместно с Energous с 2014 года. Ранее, в январе того же года, Bloomberg заявило, что Apple хочет выпустить бесконтактную беспроводную зарядку в 2017 году. В уже уходящем году в продажу поступили iPhone 8, iPhone 8 Plus и iPhone X, которые действительно можно заряжать без подключения провода, но для этого устройство нужно поместить на специальную подставку.

Над бесконтактной беспроводной зарядкой WattUp, которая способна питать устройство по воздуху, Energous начала работать еще в 2013 году. Предполагается, что Apple занимается разработкой соответствующего программного обеспечения и реализацией технологии в своих устройствах.

По словам Energous, готовое решение, одобренное Федеральной комиссией связи, способно заряжать устройства на расстоянии 1 метра. Также компания планирует выпустить решения, заменяющие USB-кабели и способные заряжать девайсы в радиусе 10 сантиметров. Последней станет бесконтактная беспроводная зарядку, действие которой распространяется на всю комнату. Одобрение Федеральной комиссией связи подтверждает, что новый вид зарядки от Energous прошел все проверки на безопасность, а значит, не вызывает нагрев или взрыв устройства.

Патенты Apple в свою очередь описывают бесконтактную беспроводную зарядку, которая способна заряжать устройства в заданной приоритетом очередности, и то, как эту зарядку нужно прятать в мебели, машине и других местах. Первый был подан 9 июня 2017 года, а второй — 1 июня. Оба были опубликованы, но ни один пока не был одобрен.

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Васька хохол
Васька хохол
Несознательный Лякуша
Несознательный Лякуша
Апле разорится без ежегодной продажи кабелей
Михаил Razi
Михаил Razi
Эпл будет продавать беспроводную зарядку в таком же количестве