04 октября 2016Технологии

Apple Pay заработал на территории России


С 4 октября российские владельцы iPhone могут забыть про то, что, выходя из дома, нужно брать с собой что-то кроме смартфона — теперь им даже не нужно иметь при себе кошелек. «Сбербанк» и MasterCard официально запустили на территории нашей страны платежную систему Apple Pay.

Apple Pay заработал на территории России - фото 1

Apple Pay работает следующим образом: пользователю необходимо привязать к своему Apple ID банковскую карту (MasterCard, заведенную в «Сбербанке»), после чего для оплаты со счета карты достаточно будет приложить смартфон к терминалу в магазине и подтвердить свою личность при помощи встроенного в кнопку Home сканера отпечатков пальцев.

На сегодняшний день платить при помощи iPhone можно далеко не везде, но ряд популярных торговых сетей в Москве все же поддерживают новую систему. В их числе «Азбука вкуса», «Магнит», «Ашан», ЦУМ, Media Markt и ряд других.

Напомню, что Apple Pay поддерживают только оснащенные NFC-модулем модели iPhone: 6, 6 Plus, 6s, 6s Plus, SE, 7 и 7 Plus, а также часы Apple Watch.

Впрочем, Apple Pay — не первый сервис оплаты при помощи смартфона, который заработал в России. В сентябре заработала Samsung Pay, которую поддержали «Альфа-банк», «ВТБ 24», «МТС банк», «Райффайзенбанк», «Русский стандарт» и «Яндекс». Эта функция доступна владельцам Galaxy S6 и S7, а также Galaxy Note 5 и Note 7.

Комментарии 25
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Федя просто Федя
Федя просто Федя
Теперь владельцы кредитных айфонов могут купить себе в "Пятерочке" бичпакет одним лишь легким движением руки! :)
iBarin
iBarin
Эпл пээээй, пайнэпл пэээээй...! Извините