11 декабря 2017Технологии

Apple купила сервис распознавания музыки Shazam. На порядок дешевле, чем Beats!


Apple купила сервис распознавания музыки Shazam. На порядок дешевле, чем Beats! - фото 1

Apple объявила о покупке сервиса распознавания музыки Shazam. Точная сумма сделки не была названа, однако согласно источнику TechCrunch, она составила порядка $400 млн.

Shazam позволяет пользователям захватить отрывок из играющей музыкальной композиции, а затем сопоставляет его со своей обширной базой данных и выдает название трека и исполнителя. Это пользуется спросом: у приложения Shazam более 1 млрд скачиваний, и такие сервисы, как Apple Music, Spotify и Snapchat, установили партнерства с Shazam. Они же и соревновались за приобретение компании. Shazam недавно была оценена в более чем $1 млрд – по информации источника TechCrunch, компания была продана за гораздо меньшую сумму из-за отсутствия у нее долгосрочной бизнес-модели.

Apple полагает, что Shazam позволит ей укрепить свои позиции на рынке музыки и составить более серьезную конкуренцию Spotify.

Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
AVAWAVA
AVAWAVA
Последний раз использовал шазам, несколько лет назад.
Тома Сандерс
Тома Сандерс
"из-за отсутствия у нее долгосрочной бизнес-модели" - а вот это уже интересно, конеш. хотелось бы побольше подробностей...
Dmitry Golomidov
Dmitry Golomidov
Ну да, логично. Вначале это было маленькое, быстрое и удобное приложение. А потом они добавили туда кучу современного говна (типа поддержки фэйсбука, лайков, рекомендаций, плейлистов и т.д.) и оно стало неюзабельным. Надеюсь эппл возьмет алгоритмы распознавания и базу данных и сделает что-то типа начальной версии.