03 февраля 2020Технологии

Apple и Google заставят «чистить» смартфоны для России. Вопросом занимается правительство


Федеральная антимонопольная служба планирует распространить требования о предустановке российского программного обеспечения не только на производителей гаджетов, но и на разработчиков операционных систем. Это следует из концепции подзаконных актов к закону о предустановке.

Как пишет «Коммерсантъ», ФАС хочет, чтобы разработчики ОС обеспечили потребителям возможность полного удаления всех программ, которые были предварительно установлены. Речь идет даже о тех приложениях, которые принадлежат самим разработчикам этих самых ОС.

Apple и Google заставят «чистить» смартфоны для России. Вопросом занимается правительство - фото 1

Само собой, разрешить удаление программ можно лишь в том случае, если это не будет вредить нормальной работе устройства. В частности, речь идет пока о трех компаниях: Apple, Google, Microsoft.

Сотрудники ФАС подтвердили, что список предложений сейчас находится на обсуждении. В 2018 году ведомство уже предлагало обязать производителей ОС сделать их предустановленные программы и приложения полностью удаляемыми.

Ранее уже были раскрыты отечественные приложения для обязательной установки по «закону против Apple». Помимо этого, российскую платежную систему Mir Pay могут добавить к списку обязательного софта для гаджетов. Вместе с этим, для «закона против Apple» определили нужное количество российских приложений. Также мы разобрали закон про российский софт на смартфонах — в нашей статье вы найдете ответы на все вопросы.

Комментарии 22
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
DHARVED
DHARVED
На iOS и так можно удалить практически все приложения. Чего они ерепенятся.