20 декабря 2016Технологии
Обновлено 20.12.2016

Apple AirPods — старт продаж и первые отзывы


С момента анонса в сентябре и до появления на магазинных полках в декабре беспроводные наушники AirPods прошли долгий путь. На нем было все: издевки, сложности в производстве и… солд-аут в первый день розничных продаж.

Что это?

AirPods – беспроводные наушники, которые компания Apple представила вместе с iPhone 7. Форм-фактор – нечто среднее между «вкладышами» и «затычками», но в отличие от проводных, «уши» Apple ничто не соединяет. Избежать «проклятия носков» помогает комплектный кейс, который также заряжает AirPods.

Apple AirPods — старт продаж и первые отзывы - фото 1

Кроме динамика и аккумулятора, внутри наушников уместились акселерометр, инфракрасный датчик и чип W1. Благодаря им AirPods «умнеют»: распознают голос владельца, работают с виртуальным ассистентом Siri и бесшовно переключаются между техникой Apple.

Цена наушников в России – 12 990 рублей.

Критика

Больше всего AirPods досталось после анонса. Людей смутили футуристичный дизайн и перспектива потерять один или два наушника без соединяющего провода.

Apple AirPods — старт продаж и первые отзывы - фото 2

Шоу Конана О’Брайена также в стороне не осталось.

Веру в продукт ослабил перенос продаж на неопределенный срок. Однако 19 декабря, пусть не без очереди и дефицита, люди стали приобретать Air Pods, а профильные СМИ –выпускать обзоры.

Мнения

Вот что пишет об AirPods обозреватель с wylsa.com:

В ходе использования сложилось мнение об аксессуаре — они удобны, как домашняя одежда. И поэтому возвращаться к AirPods хочется снова и снова, несмотря на несколько продвинутых наушников разных форматов на столе. Можно советовать аксессуар тем, кто ходит в спортзал или много времени проводит в машине, разговаривает часами или любит послушать музыку перед сном.

Вторит ему главный редактор iGuides:

Как и любой продукт, AirPods не идеальны. Одним захочется лучшую шумоизоляцию, другим управление жестами, третьи не оценят специфический дизайн со свисающими из ушей кончиками, однако эти наушники действительно приносят в сегмент портативного аудио, а все их недостатки становятся незаметными на фоне пользовательского опыта. Полная интеграция в экосистему устройств, изящное решение неудобства зарядки благодаря чехлу с аккумулятором, отличная эргономика и достойный звук — все это про AirPods. Они полностью соответствуют всему, за что мы любим продукты Apple.

Колумнист зарубежного TechRadar отметил, что пусть Apple — не первая компания, которая выпускает беспроводные «затычки», она пытается быть лучшей за счет упрощения синхронизации и длительной автономности. Также автор выделил «За» и «Против» AirPods:

«За»

  1. Больше никаких путающихся проводов
  2. «Умные» подключение и пауза
  3. Привычные дизайн и удобство EarPods (комплектные проводные наушники для iPhone — прим. ред.)

«Против»

  1. Необычный дизайн «не для всех»
  2. Еще один гаджет, который нужно заряжать
  3. Что делать, когда потеряешь один наушник?

Примечание: в случае потери Apple заменит один наушник за 69 долларов.

Я не тестировал AirPods, но рассчитываю исправить ситуацию в 2017 году.

Меня отталкивает внешний вид аксессуара: на всех фотографиях людей с AirPods в ушах, наушники напоминают обрезанные зубные щетки.

Но мне удобно в EarPods аналогичной формы, поэтому сомневаюсь, что лишенные провода наушники вылетят из ушей, как в ролике О’Брайена.

По-настоящему меня интересует «умная» сторона AirPods: бесшовное переключение между моими iPhone и MacBook, распознавание голоса, жесты, вот это все. Если они работают и работают как положено – Apple прорубит окно в нишу «умных» наушников, открытую для фантазии производителей. Через 1-2 года мы увидим модели с пульсометром для спортсменов, со встроенным эквалайзером для меломанов, с виртуальным ассистентом для бизнесменов.

Только не делайте наушники с вейпом – смартфона будет достаточно.

Комментарии 65
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Spencer231
Spencer231
щас бы стоять в очереди за наушниками от эппл.....
Bender2012
Bender2012
Я уже где то на Алиэкспрессе видел специальный аксессуар чтобы соединять эти наушники
Pasha Today
Pasha Today
А про звук кто-то пишет вообще?