24 июня 2018Киберспорт
Обновлено 24.06.2018

Анна «Ant1ka» Ананикова: «Женский Counter-Strike отличается от мужского своей необычностью»


Анна «Ant1ka» Ананикова: «Женский Counter-Strike отличается от мужского своей необычностью»  - фото 1

В апреле состоялась дуэль между капитаном Natus Vincere по Counter-Strike: Global Offensive Данилом «Zeus» Тесленко и чемпионкой мира по версии WESG Анной «Ant1ka» Ананиковой. Анна тот матч проиграла, но оставила о себе хорошее впечатление. Спустя два месяца мы связались с ней и расспросили все о женском киберспорте.

— Как попала в киберспорт, чем тебя увлекла Counter-Strike?

— Впервые я познакомилась с Counter-Strike в 2008-м, когда в первый раз установила Steam. До этого я смотрела как в нее играет брат, мне нравилось, но сама я не играла. Можно сказать, попала киберспорт по везению: один мой хороший друг, с которым мы играли 6 лет в Counter-Strike 1.6, настаивал на том, чтобы я начала стримить. Я начала знакомиться с людьми, после чего меня пригласили принять участие в женской лиге 2х2. Потом меня позвали выступать в команду 97club, в которой уже играла на тот момент Даша (Дарья «Dshq» Мишутина — прим.ред.), с которой мы играем сейчас в команде.

— Как обстоят дела с женским Counter-Strike?

— Женский киберспорт постепенно набирает обороты, особенно после турнира WESG. Есть и сильные команды, есть и те, которым надо расти до такого уровня. В общем, как и во всех других дисциплинах.

— Не каждая организация готова подписать женский состав. С девушками заключаются контракты? Они получают меньше, чем мужчины?

— С женскими командами заключаются контракты — некоторые получают много, некоторые мало. Большинство организаций учитывают медийность, перед тем как подписывать женский состав, так как раскрученная женская команда приносит немало дохода организации. А если сравнивать с топовыми мужскими командами — да, действительно, девушки получают гораздо меньше.

Анна «Ant1ka» Ананикова: «Женский Counter-Strike отличается от мужского своей необычностью»  - фото 2

— В апреле ты вызвала на дуэль Сеню. Это была спланированная акция или ты действительно хотела доказать, что девушки могут соревноваться наравне с парнями?

— Я довольно экспрессивная. Я не являюсь борцом за равноправие, но я не люблю, когда предвзято относятся. Есть немало девушек, которые сильны индивидуально и выступают на достойном уровне.

Тот поединок ты проиграла. Расстроилась после этого?

— Расстроилась. Немаловажно то, что я тогда две недели компьютера не видела. Отговорки отговорками, но это как-никак влияет на твой скилл. Я уже тогда согласилась на это и знала, что сроки не позволят мне подготовиться достойно. Впрочем, это и сказалось.

Но прикол в том, что Zeus даже не старался и сам, конечно же, не готовился, но он тратит на тренировки намного больше времени, чем я.

В этом и проблема. Чтобы выступать достойно против сильных игроков, надо потратить немало времени на индивидуальную подготовку.

Анна «Ant1ka» Ананикова: «Женский Counter-Strike отличается от мужского своей необычностью»  - фото 3

— Что усвоила после дуэли с Zeus?

— Тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться. Стрельба — это немаловажный аспект, а понимание игры — это основной фактор, влияющий вообще на все.

— А все же чего не хватает девочкам, чтобы играть в одной команде с парнями и побеждать их?

— Уверенности, натренированности. Я, как студентка медицинского, могу добавить, что женщина и мужчина кардинально отличаются в мышлении.

Также здесь присутствует совершенно иная гормональная активность, которая существенно влияет на эмоциональный фон девушки, что и может спровоцировать другое видение игры, иные побуждения к действию, другую реакцию и скорость реагирования на происходящее, но я не говорю, что это делает женщин хуже, это делает их другими, поэтому наш CS отличается от мужского своей необычностью.

— Расскажи, где ты сейчас играешь? Ты ведь была без команды? Удалось найти для себя новый коллектив?

— Играю я в новой команде ARES. female. На самом деле она для меня совсем не новая, я играла в ней полтора года до ухода в Team Secret. Ни капли не жалею о своем решении, люди в этой команде мне всегда симпатизировали.

Анна «Ant1ka» Ананикова: «Женский Counter-Strike отличается от мужского своей необычностью»  - фото 4

— Ты являешься чемпионкой мира по версии WESG. Для тебя это самая важная победа в твоей карьере?

— Чемпионство WESG, пожалуй, как вы и отметили, самая важная победа для меня. Конечно, это самый крупный турнир, на котором я была и, тем более, он был взят в составе российской сборной.

— Мы застали тебя в свадебном путешествии. Вообще как твой супруг относится к играм? Поддерживает или, наоборот, против киберспорта? Не мешают ли игры отношениям?

— Супруг при первом нашем знакомстве узнал о том, что я киберспортсменка, он не знал, что это такое в целом, но сам играл раньше в Counter-Strike и в какие-то одиночные игры, но это было давно. Последние пять лет он не играет вообще, однако он меня поддерживает в моем выборе, смотрит мои выступления, когда может и делится впечатлениями. Игры совершенно не мешают отношениям, мы уважаем личное пространство друг друга и относимся ко всему с пониманием.

Анна «Ant1ka» Ананикова: «Женский Counter-Strike отличается от мужского своей необычностью»  - фото 5

— Слышала ли что-нибудь о гендерном чемпионате, который пройдет в июле? Там девочки будут играть в одной команде с парнями.

— Знаю, недавно вышел анонс этого турнира и я как раз нашла ребят и девчат, с которыми собираюсь выступать на этом турнире. Идея отличная, что-то свежее и новое в Counter-Strike, наконец-то (смеется)…

Отлично, что люди заметили, оценили и начали развивать эту идею. Все же лучше, чем стоять на месте.

— Не было ли мысли бросить Counter-Strike и заняться чем-то другим? Стать репортером, журналистом или организатором турниров. Может, пиар-менеджером?

— Мысли такие были, больше относится к тому времени, когда я выступала в интернациональной команде. На самом деле я хочу работать разнопланово, хочу попробовать себя во многих сферах. Мне симпатизирует больше графика или что-то вроде видеомонтажа.

— Есть ли надежда, что в будущем на женский киберспорт обратят внимание? Или киберспорт для девушек должен ограничиваться журналистикой?

— На него уже обратили внимание: его развивают, выделяют призовые деньги на турниры, организовывают новые турниры.

— Кто твой кумир? Из мужского Counter-Strike.

— S1mple.

Анна «Ant1ka» Ананикова: «Женский Counter-Strike отличается от мужского своей необычностью»  - фото 6

— Отношение к девушкам в киберспорте тебя устраивает? Многие девочки обижаются на то, что про них пишут в чате.

— Есть люди, которые хорошо относятся, есть те, которые будут тебе выписывать что-то неприличное в течение всей игры, при этом ничего не стесняясь.

Все зависит от воспитания. Человек, изначально обращаясь к девушке, показывает пример того, как он общается с особями женского пола. Поэтому я бы на их месте всерьез задумалась о том, что писать в чате.

Профессиональные игроки не ведут себя так, так как знают, что они — это лицо их родителей и их самих. Мне все равно, что обо мне пишут в чате. В основном я все перевожу в шутку или вообще игнорирую. Это раньше я могла что-то сказать и как-то отреагировать. Через год непрерывного стриминга я научилась хладнокровно относиться к людям, которые всячески пытаются тебя задеть.

Моменты с Ant1ka

Больше по теме

Комментарии 40
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Джоэл
Джоэл
очень интересно
Киц Тимка
Киц Тимка
"и представительницей прекрасного пола Анной «Ant1ka» Ананиковой" Неужели наш бывший соевый главред так и не вбил вам в головы матчасть, и не объяснил, что называть женщин "прекрасным полом" это страшный сексизм? https://games.mail.ru/pc/news/...  Как его вообще в Медузу взяли после этого? Эх, вас бы тоже всех разогнать..