07 мая 2022Технологии

Аналитики спрогнозировали рост цен на технику до 50% из-за параллельного импорта


Стоимость на технику может возрасти до 50% после легализации параллельного импорта по сравнению со стоимостью до начала спецоперации. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на оценки аналитиков.

Ранее Минпромторг составил список продукции, разрешённой для параллельного импорта в Россию. Он включает в себя 56 различных категорий товаров, куда в том числе вошли часы Apple Watch, консоли Xbox, а также смартфоны Apple и Samsung.

Аналитики прогнозируют рост цен для конечного потребителя.

Гендиректор аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков считает, что из-за более высокой стабильности рубля стоимость товаров несколько снизится по сравнению с ценами в прошлом месяце. При этом они могут вырасти на 15-20% относительно цен до начала спецоперации. Кусков отметил, что продукцию Apple, Samsung и других производителей в Россию будут ввозить из Казахстана, Китая и Турции. Этим могут заниматься дистрибьюторы или частные лица, ранее работавшие на сером рынке.

Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров также отметил, что ввоз будет осуществляться через Казахстан, Китай и в меньшей степени через Армению и Киргизию. По прогнозам эксперта, стоимость товаров может вырасти на 20-40% по сравнению с ценами до спецоперации. На товары из категории люкс стоимость может возрасти до 50%.

Бурмистров предположил, что часы Apple, устройства Samsung, приставки Xbox и другую технику будет завозить через Китай. Однако, если осуществлять ввоз из Китая не потребительской техники, а например, контроллер Siemens, могут последовать санкции. Поэтому аналитик считает, что завозить такую продукцию придётся секретно.

Согласно данным близкого к продавцам техники и электроники источника Forbes, дополнительная «наценка» на товары может составить от 5% до 30% в зависимости от категории. Он заявил, что цена будет зависеть из стоимости ввоза продукции в страну.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Ртутная лужа
Ртутная лужа
Комментарий был удален