Вокруг Overwatch League поднялся очередной скандал. Причиной стал символ «ОК», показанный одним из зрителей во время трансляции. Теперь этот жест попадет в «черный список».
Во время интервью с игроком Overwatch League на заднем плане кто-то из зрителей руками показывал знак «ОК». Blizzard тут же обвинили в том, что на ее трансляциях используют знак, который обозначает «превосходство белой расы» (White Power).
Blizzard told a fan in the Overwatch League arena they are not allowed to use 👌for its 'association as a white power symbol' after they flashed it on stream and a complaint was made to the OWL account on twitter pic.twitter.com/RMgUEUsBWK
— Rod Breslau (@Slasher) 5 апреля 2019 г.
Blizzard сказала поклонникам Overwatch League, что им не разрешено использовать 👌, ведь он ассоциируется с символом превосходства белой расы. После того, как этот символ промелькнул на стриме, была подана жалоба на учетную запись OWL в twitter.
Зрители, которые посещают матчи OWL, остались недовольны столь спорным решением от Blizzard.
So apparently we’re no longer allowed to do the 👌 during OWL broadcasts because it’s a white supremacist symbol? This has been happening since last season and this is the first we’ve ever heard about it having such connotations? But Blizzard asked for it to stop, so no more 👌. pic.twitter.com/Y5B4TUvlY2
— reba (@rebarob22) 5 апреля 2019 г.
Получается, нам больше не разрешено делать 👌 во время стримов OWL, потому что это символ белого превосходства? Мы так делали с прошлого сезона и впервые слышим о том, что есть некий иной смысл у этого жеста. Blizzard попросила завязать с ним, так что больше «ОК» не будет.
Главный «виновник» скандала признался в твиттере, что даже не знал о том, что «ОК» приравнивают к расизму.
I was the fan throwing up the 👌, and I want to apologize for not knowing the context behind it. The superfans have been using it for the old "gottem" game all season, but now that we know the context it is unacceptable.
— Ty 'SteelTrainer' (@SteelTrainer_OW) 5 апреля 2019 г.
Thank you for bringing this up. It will not happen again. https://t.co/kjHyUreV3i
Я тот самый парень, который использовал этот жест. Я хочу извиниться за то, что не знал его смысл. Фанаты использовали этот знак для старой игры «gottem» весь сезон, но теперь, когда мы знаем контекст, я признаю, что это неприемлемо. Спасибо, что обратили на это внимание. Такое больше не повторится.
Среди школьников и студентов давно существовала игра с использованием этого символа, многие из вас, возможно, даже помнят ее. Кто-нибудь в компании показывает этот символ, а задача других — не смотреть на него.
Многие пользователи поддержали парня, сказав, что ему не за что извиняться, ведь он не виноват, что некая группа людей в интернете наделила общеизвестный жест негативным смыслом.
It's not your fault that our culture has apparently decided to let 4chan dictate what every old gesture, meme, or symbol should to them now. Don't sweat it!
— erik lonnquist (@ggDoA) 5 апреля 2019 г.
Это не твоя вина, что наша культура, по-видимому, решила позволить 4chan диктовать, что каждый старый жест, мем или символ должен сейчас значить.
Вдвойне забавно, что эта история произошла именно на Overwatch League, ведь этот жест использует один из героев игры. Пользователи уже вовсю шутят над тем, что следующим необходимо банить именно Дзенъятту.
Breaking news: Zenyatta soon banned from OWL 👌🏻 pic.twitter.com/5jsG5mvjTI
— Hajinsun 🐰 @Seoul (@HajinsunTV) 5 апреля 2019 г.
Срочные новости: Дзенъятта скоро будет забанен в Overwatch League.
Кстати, Дзенъятта, будучи по лору игры странствующим монахом, неспроста так держит руки. В буддизме этот символ называется Витарка-Мудра и обозначает духовное просветление и мудрость.
Но, видимо, прогрессивное общество видит иной смысл в этом знаке, а именно превосходство белой расы. Вот, оказывается, какой хитроумный шифр и рычаг манипулирования общественным сознанием придумали расисты.
Все конспирологические теории насчет символа «ОК» начались с мемов в социальных сетях и нескольких фотографий представителей движения альт-райт в США во время президентской гонки 2016 года. Тогда началась целая охота на ведьм. Журналисты и пользователи искали фотографии сторонников Трампа с этим жестом, подтверждая таким образом свои гипотезы о заговоре белых расистов.
Tonight's the night. pic.twitter.com/grvpHKVAn6
— Richard 🐇 Spencer (@RichardBSpencer) 8 ноября 2016 г.
Видимо, скоро ряды расистов, оскорбляющих чьи-то чувства, пополнят и дайверы.
Напомним, что в прошлом сезоне организаторы OWL запретили проносить на стадион изображения «лягушонка Пепы», которого посчитали «символом ненависти».
252 дня назад
близард как вам такой знак