25 декабря 2018Киберспорт
Обновлено 25.12.2018

Американка с китайскими корнями, которая несмотря на запреты родителей стала лучшей в WoW


Американка с китайскими корнями, которая несмотря на запреты родителей стала лучшей в WoW - фото 1

27-летняя американка Румай «Hafu» Ванг занимает 31 место в рейтинге самых богатых киберспортсменок мира и имеет 580 тысяч подписчиков на своем Twitch-канале. Еще 10 лет назад она выиграла два мировых титула по World of Warcraft и стала бронзовым призером BlizzCon 2008. И все это далось ей дорогой ценой.

Hafu родилась в Ньютоне (штат Массачусетс) в семье китайских иммигрантов из Пекина. Но выросла она в другом месте, в пригороде Бостона — Лексингтоне. Ее семья первое время жила бедно. Мать кормила семью, работая инженером, в то время как отец защищал докторскую. Позже он создаст успешную компанию в области технической безопасности.

**За все время выступлений на турнирах Hafu выиграла больше $17 тыс.**

За все время выступлений на турнирах Hafu выиграла больше $17 тыс.

Ее родители все время говорили ей, что важно хорошо учиться в школе и поступить в университет. Но после того, как бойфренд Hafu познакомил ее с World of Warcraft, она стала меньше уделять времени учебе.

Мои родители были строгими. Они хотели, чтобы я усердно училась, потому что видели в этом смысл. Но вместо того, чтобы учиться, я играла в игры весь день.

Американка с китайскими корнями, которая несмотря на запреты родителей стала лучшей в WoW - фото 3

Дошло до того, что из-за игр она пропустила свой выпускной в школе. Она быстро ворвалась в топ World of Warcraft, но родители были обеспокоены ее зависимостью.

Я показывала маме мировой рейтинг лидеров и говорила: мама, послушай, я номер один. Тогда она разрешала мне поиграть, но после того, как я сделаю домашнее задание.

Американка с китайскими корнями, которая несмотря на запреты родителей стала лучшей в WoW - фото 4

После окончания школы она все-таки поступила в университет, но ее чрезмерное увлечение играми все перечеркнуло. Она стала регулярно пропускать занятия и стримить. Она бросила институт на третьем курсе, и начала стримить каждый день, по 6-8 часов. Ее родители, понятное дело, были шокированы поступком дочери.

Они умоляли меня одуматься и не делать этого. Я же говорила им, что если я не стану успешной в этой сфере и не начну зарабатывать деньги, то вернусь в университет.

Американка с китайскими корнями, которая несмотря на запреты родителей стала лучшей в WoW - фото 5

Девушка сильно рисковала, но риск сполна окупился. Она сумела сформировать свою аудиторию на канале, начала выступать на турнирах по Hearthstone и заключать контракты со спонсорами. По ее оценкам, только 5-10 процентов от ее общего дохода — это донаты от зрителей и деньги с подписок на Twitch. Все остальное — это спонсорские контракты.

Американка с китайскими корнями, которая несмотря на запреты родителей стала лучшей в WoW - фото 6

Если в World of Warcraft Hafu не знала себе равных, то в Hearthstone ей пока не удается добраться до пьедестала. Но она и не ставит цели быть одной из сильнейших в Hearthstone. Главное, как считает девушка, оставаться интересной для своих зрителей.

Девушка уверена, что если Hearthstone станет неактуальной через какое-то время, то она не закончит стримить. Она нашла свое призвание и, несмотря на все уговоры родителей, не стала отказываться от намеченного пути.

Американка с китайскими корнями, которая несмотря на запреты родителей стала лучшей в WoW - фото 7
Комментарии 19
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
old withering snake
old withering snake

часто её смотрел. Она клёвая.

ЗЫ: "5-10 процентов от ее общего дохода — это донаты от зрителей и деньги с подписок на Twitch. Все остальное — это спонсорские контракты." если это правда, то она намного богаче, чем я думал до этого. Донаты она гребла просто даже не лопатой, а самосвалами.

Джулс.
Джулс.

а в чем заключается киберспортивная составляющая в вов? пвп?