07 августа 2014Игры
Обновлено 27.07.2015

Американец хочет отсудить у Sony $5 млн за графику последней Killzone


Американец хочет отсудить у Sony $5 млн за графику последней Killzone - фото 1

Дуглас Ладор из Калифорнии подал иск против Sony Computer Entertainment America. Американец хочет отсудить $5 млн за то, что компания, рекламируя шутер Killzone: Shadow Fall, обещала картинку в 1080р, но воспользовалась техническими уловками и фактически снизила разрешение видео. Об этом сообщает сайт Polygon.

В марте 2014 года сайт Polygon выяснил, что графика в сюжетной кампании Killzone: Shadow Fall достигает разрешения 1920 на 1080 точек, однако в многопользовательском режиме ее уполовинили до 960 на 1080 пикселей, чтобы достичь высокой частоты кадров. Спустя несколько дней продюсер игры Пория Торкан ответил в блоге серии, что в сетевых битвах Shadow Fall используется «темпоральная репроекция»: картинка в Full HD выстраивается из нескольких кадров с низким разрешением, отчего изображение чуть-чуть расплывается.

Ладор и его юристы из фирмы Edelson PC посчитали, что из-за этой технической уловки разрешение 1080р нельзя называть родным, как утверждал издатель в рекламной кампании. По мнению истцов, Sony обманула покупателей. Они требуют от издателя более $5 млн компенсации.

Прежде Edelson PC — в прошлом Edelson McGuire — уже судилась с игровыми компаниями. В 2011 году ее адвокаты подали коллективный иск против Sony и Electronic Arts: те обязались подарить шутер Battlefield 1943 американским покупателям PS3-версии Battlefield 3, но не стали этого делать. В результате EA выполнила обещание. В 2013 году Edelson подала еще один коллективный иск: на этот раз — против Sega и Gearbox Software, которые якобы врали в рекламе шутера Aliens: Colonial Marines. Разбирательство продолжается, а в августе 2014 года разработчики попросили исключить их из иска, поскольку маркетинговой кампанией занималась Sega.

Комментарии 86
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
mvkras
mvkras
Типичные американцы, сами нихрена не могут создавать, так надо у других отсудить и отобрать!