11 февраля 2015
Обновлено 27.07.2015

Бломкамп рассказал о работе над новым «Чужим»


 Бломкамп рассказал о работе над новым «Чужим» - фото 1

Второго января режиссер «Района №9» и «Элизиума» Нил Бломкамп сделал всем фанатам «Чужого» неожиданный новогодний подарок, выложив в Instagram впечатляющие концепты из этой вселенной. В комментариях значилось: «Работал над этим, но, похоже, уже нет. Решил, почему бы не поделиться в этом случае».

 Бломкамп рассказал о работе над новым «Чужим» - фото 2

Надо ли говорить что поклонники ксеноморфов были ошарашены. С одной стороны, концепты и фильм, который мог бы по ним получиться, захватили фантазию фанатов. С другой, их подразнили только чтобы потом заявить, что фильма этого не будет, а довольствоваться придется продолжениями «Прометея» со всеми его топорами и стремянками.

Сегодня же Бломкамп проговорился о некоторых деталях этой ситуации, чем снова умудрился возродить надежду, а затем хладнокровно ее придушить.

Изначально Бломкамп писал, что начал задумываться о собственном фильме во вселенной «Чужого» во время съемок «Чаппи». Когда у него появлялось свободное время, он возвращался к этой идее и постепенно выстроил в голове некий сюжет. Затем, по его словам, он начал работу с Сигурни Уивер на съемочной площадке все той же истории о роботе, и само ее присутствие раз за разом возвращало его к мыслям о «космосе, в котором никто не услышит твой крик».

Разговаривая с Сигурни, Нил придумал новый сюжет, уже включавший в себя Рипли, появились и концепты и наброски сценария.

 Бломкамп рассказал о работе над новым «Чужим» - фото 3

Когда Бломкамп выложил пачку арта в интернет, приписав свое «работал, но, похоже, уже нет» все подумали, что он предложил проект студии, они отказались, и поэтому на нем поставили крест. Позже выяснилось, что Бломкамп работал над «Чужим» действительно для себя и даже не говорил об этом с Fox, которая является обладателем прав на вселенную.

Что произошло сегодня? Бломкамп проговорился, что Fox вообще-то согласны дать проекту зеленый свет, а остановился он просто потому, что… не уверен, что готов за него взяться.

На данный момент африканский режиссер напоминает выпускницу, которая вроде согласилась идти с тобой на выпускной, но при этом от поцелуев уворачивается и руки ниже талии опускать не дает. С одной стороны приятно, с другой стороны – голяк.

Естественно, учитывая, что студия не против (по словам Бломкампа по крайней мере), надежда есть. Сейчас Нил, может быть, и не готов, но пройдет пара лет – авось и созреет.

С одной стороны, учитывая импульсивность Бломкампа (загорелся – начал работу, никому ничего не сказал, бросил), из проекта реально может ничего не выйти. С другой – посмотрите на его фильмографию. Он переснимает собственные короткометражки («Район №9», «Чаппи») и повторяет собственную формулу уже во втором фильме («Элизиум») – не похоже, что у него миллион разных идей, и он может выбрать любую. Даже если в его голове и есть задумки других проектов, он явно пытается выжать максимум из тех, с которыми начал работать, делать их до тех пор, пока не получится идеально. Поэтому можно предположить, что он не станет просто так выкидывать наработки по этому проекту, тем более, раз больше ничего не мешает им заняться.

Проблема в том, что Бломкамп крайне холодно относится к Голливуду, особенно после истории с экранизацией Halo, которую студии так и не решились ему доверить, ведь тогда он еще не успел снять свой хит об инопланетянах Йоханнесбурга. Связываться со студиями, большими бюджетами, роем продюсеров, терять творческую свободу - все это по-прежнему не импонирует Нилу. Решится ли он поступиться принципами ради столь лакомого куска, собственной части в обожаемой им франшизе - еще вопрос.

Так или иначе, пока остается только надеяться, разглядывать концепт-арт и гадать, что за фильм Бломкамп снял у себя в голове, а какой может выйти у него в реальности.

Комментарии 30
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
GAGDag
GAGDag
Надеюсь проект затормозят потому что: 1. Время Сигурни уже прошло. Если она продолжит появляться в фильмах то... смотри пункт 2. 2. Знаете чем меня бесят крупные франшизы? Вот смотрите: когда- то многие придуманные вселенные были свежи и неизведанны. Но вот потом вселенную решают раскрутить и делать новые и новые части. И все бы ничего, но в итоге происходящее в этих вселенных мне начинает напоминат жесткий инцест. Почему? Потому что первые картины как раз хороши тем что там были "случайные" герои, и такие же случайные злодеи. А в новых частях они продолжают "разыгрывать" тот же состав. Вся прелесть неизведанной вселенной улетучивается, опять становится понятно что каждая новая часть - это такое уютное семейное п*рево, где все знают всех и все со всеми в отношениях.