30 августа 2021Технологии

Alibaba уволил 10 сотрудников из-за утечки внутреннего скандала о домогательстве


По информации Bloomberg, IT-гигант Alibaba уволил сразу десять сотрудников из-за обнародования ими информации о домогательстве одной из работниц. Это была вторая волна сокращений, связанных с этим делом.

Неделю назад в рабочем чате компании появилась информация об увольнении группы сотрудников, которые пытались замять заявление одной из сотрудниц. Та сообщила об изнасиловании со стороны начальника в командировке, где он напоил девушку, а потом изнасиловал её, пока та спала.

По приезду из командировки работница пошла в отдел кадров, где всё рассказала и попросила уволить начальника. Ей обещали разобраться, но не делали ничего, в течение двух недель. После бездействия отдела кадров, сотрудница заявила о случившемся публично и только тогда делу дали ход.

Начальника уволили, как и отдельных людей в отделе кадров, а полиция официально занялась расследованием. Но на этом дело не закончилось. 10 человек из компании сделали скриншоты заявления девушки об изнасиловании в рабочем чате и опубликовали их в соцсетях. Их тоже уволили, а ещё троим сделали официальные выговоры.

Обложка: Reuters

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь