01 февраля 2023Жизнь
Обновлено 21.02.2023

Алек Болдуин получил обвинения в непредумышленном убийстве оператора «Ржавчины»


Актёр Алек Болдуин получил обвинения в непредумышленном убийстве на съёмках фильма «Ржавчина» (Rust), где погибла оператор Галина Хатчинс, — об этом пишет издание Variety. Такое же обвинение получила менеджер по оружейному реквизиту Ханна Гутьеррес-Рид. Болдуину и Гутьеррес-Рид грозит до 18 месяцев тюремного заключения по одному из пунктов обвинения, а по второму — «неосторожное обращение с оружием» — до пяти лет.

21 октября 2021 года Алек Болдуин готовился к съёмке сцены на площадке «Ржавчины», когда оружие в его руках выстрелило, убив Хатчинс и ранив режиссёра Джоэла Соуса. Актёр утверждал, что не нажимал курок, однако ФБР в ходе следствия выяснило, что пистолет в тот момент сработал как нужно. В оружии оказался боевой патрон, а заряжала его Ханна Гутьеррес-Рид.

Ей и Болдуину предъявляется ещё и то, что они не выполнили свою работу надлежащим образом. В частности, Болдуин, являясь продюсером фильма, позволил нанять Гутьеррес-Рид, которая оказалась недостаточно квалифицированной. Также актёр должен был знать «первое правило безопасности оружия: никогда не направлять оружие на того, в кого вы не собираетесь стрелять». Кроме того, Болдуина обвиняют в том, что он не прошёл обязательную подготовку по обращению с огнестрельным оружием, на которой настаивала Гутьеррес-Рид.

Адвокаты Болдуина и Гутьеррес-Рид заявили о полной невиновности подзащитных и пообещали, что те будут оправданы в суде. До этого помощник режиссёра Дэвид Холлс признал вину (именно он передал заряженный «кольт» Болдуину) и получил шесть месяцев условного срока.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь