01 апреля 2022Жизнь
Обновлено 01.04.2022

Акунин назвал ошибкой уход Стивена Кинга и крупных мейджоров с российского рынка


Писатель Борис Акунин высказался против культурной изоляции в России на своей странице в Facebook (соцсеть принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещённой на территории России, заблокирована РКН).

По словам писателя, сейчас у него готовы три книги, среди которых «завершающий художественный том „Истории российского государства“, пятый роман серии „Семейный альбом“ и экспериментальный аудио-интерактив об Эрасте Фандорине». Однако Акунин предполагает, что эти произведения могут и не выйти — по крайней мере в России, поскольку страна «стремительно изолируется», и «стена возводится с обеих сторон».

«Пару недель назад я получил письмо из моего британского литагентства. Там говорилось: «Учитывая ужасные события в Украине, вы, вероятно, предпочтете на время отказаться от публикации ваших книг в России», — написал Акунин, — «Я ответил, что нет, не предпочту. Я категорически не поддерживаю инициативу бойкота российского книжного рынка, запущенную Стивеном Кингом и подхваченную другими авторами».

Писатель также отметил, что считает ошибкой решение Netflix и других крупных культурных мейджоров покинуть российский рынок. По его мнению, такие решения лишь укрепляют сформировавшийся в России режим, поскольку россияне ощущают себя ненавистными во всём мире.

Ранее Борис Акунин дал интервью журналисту Юрию Дудю, в котором достаточно широко коснулся нынешней ситуации в Украине.

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
super karoshi
super karoshi
укрепляют сформировавшийся в России режим, поскольку россияне ощущают себя ненавистными во всём мире. - а эта тупая либераха в своем Лондонграде еще не слышала что русских оказывается ненавидеть не только не зазорно, но и еще и модно ? События на Украине привели к становлению русофобии мейнстримом. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Политик признал русофобию в Польше очевидностью, в которой функционирует страна. «Так стало, уважаемые господа, что в контексте того страшного события, которым является война на Украине, Польша устанавливает здесь стандарты определенного рода. То, что ранее называлось русофобией, сегодня уже является мейнстримом», — сказал он.
Trula
Trula
Правильно сделал, пропагандировать изнутри наоборот идея отличная для такой цели.