05 мая 2022Сериалы
Обновлено 05.05.2022

Акционеры Netflix обвинили стриминг в обмане относительно снижения роста подписчиков


Акционеры Netflix подали коллективный иск против стримингового сервиса, согласно которому сервис вводил инвесторов в заблуждение относительно снижения роста числа подписчиков в течение последних шести месяцев, которое привело к падению цен на его акции. Об этом пишет Variety.

Акционеры требуют возмещения убытков за период с 19 октября 2021 года по 19 апреля 2022 года. По утверждению инвесторов, Netflix нарушил законы США о ценных бумагах, давая «существенно ложные и/или вводящие в заблуждение заявления», а также не раскрывая «неблагоприятные факты о бизнесе, операциях и перспективах компании». Согласно иску, руководство стриминга обманывало инвесторов, используя различные схемы и ухищрения.

На момент написания заметки руководство популярного онлайн-кинотеатра не дало никаких комментариев по этому поводу.

В конце апреля Netflix опубликовал отчёт, в котором сообщалось о потере 200 тысяч подписчиков в первом квартале 2022 года. Кроме этого, компания спрогнозировала сокращение аудитории стриминга ещё на 2 миллиона пользователей в течение второго квартала. Причинами этого назывались повышение стоимости подписки на Netflix в США, возросшая конкуренция, связанная с актуальной геополитической ситуацией, а также использование одной подписки на сервис сразу несколькими людьми.

После этого акции стриминга упали до самого низкого порога с января 2018 года — падение составило 36%, достигнув цены за одну акцию в 222 доллара.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь