27 января 2023Технологии

Акции Intel упали на 10% после одного из худших прогнозов деятельности компании


После окончания торгов в прошедший четверг акции корпорации Intel упали на 9,6% — это произошло сразу после публикации одного из худших прогнозов деятельности компании за всё время своего существования. На отчёт обратил внимание «Коммерсантъ».

Согласно данным из прогноза, Intel рассчитывает заработать за первый квартал от 10,5 миллиардов до 11,5 миллиардов долларов. Однако следует учитывать, что в прошлом году за первый квартал компания заработала 18,4 миллиардов долларов, а аналитики рассчитывали выручку Intel в 13,9 миллиардов долларов. В целом же за 2022 год выручка компании снизилась на 20% до 63,1 миллиардов долларов, а чистая прибыль рухнула на 60% до 8 миллиардов долларов.

Плохие показатели в Intel оправдывают падением спроса после его резкого роста во время пандемии, а также меньшей активностью корпоративных клиентов, покупавших чипы для дата-центров, которые менее активны в условиях макроэкономических сложностей. Компания рассчитывает в 2023 году стабилизировать показатели.

Вместе с акциями Intel также упали акции других производителей чипов: AMD (2,6%) и Nvidia (2%). Несмотря на это, акции азиатских производителей выросли — Samsung на 1%, а индекс Bloomberg Asia Pacific Semiconductors Index на 0,6%.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь