08 декабря 2021Технологии

Аферисты начали пугать пользователей «ВКонтакте» пандемией и выманивать данные карт


Во «ВКонтакте» появились мошенники с новой схемой выманивания данных банковских карт. Они используют страх людей перед пандемией коронавируса и, особенно, перед вакцинацией. Об этом пишет РБК со ссылкой на компанию Group-IB.

Злоумышленники публикуют фейковые новости в ряде больших пабликов и ставят на них ложные ссылки на сайт Минздрава. Там пользователь видит поддельное интервью с главой ведомства Михаилом Мурашко, который якобы утверждает, что новая волна коронавируса уничтожит большую часть России, а первыми умершими станут вакцинированные.

С поддельного сайта Минздрава пользователя перебрасывает на мошеннический сайт, где разыгрывают большую сумму денег. А для получения выигрыша требуется ввести данные банковской карты.

Эксперты кибербезопасности Group-IB нашли более 2600 подобных ссылок и комментариев во «ВКонтакте» и рекомендуют пользователям внимательно относится к сторонним ссылкам, не паниковать, не вестись на подобные провокации и не оставлять информацию с карт на неизвестных ресурсах.

Обложка: Pixabay

Фото: РБК

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь