07 мая 2021Технологии
Обновлено 07.05.2021

Adidas представил инновационные кроссовки с напечатанной на 3D-принтере подошвой


Спортивный бренд Adidas представил новые кроссовки 4DFWD для бега с напечатанной на 3D-принтере подошвой. Она разрабатывалась в сотрудничестве с компанией Carbon и для ее изготовления использовали технологию Digital Light Synthesis. Благодаря этому обувь подстраивается под траектории движения бегуна и обеспечивают точность и устойчивость каждого шага.

Adidas представил инновационные кроссовки с напечатанной на 3D-принтере подошвой - фото 1
Adidas представил инновационные кроссовки с напечатанной на 3D-принтере подошвой - фото 2

Подошва выполнена на 39 % из переработанных материалов. Это уже не первая модель с подобной технологией мидсола — в прошлом Adidas выпускал кроссовки 4D, однако тогда пользователи жаловались на ее неудобство. В сравнении с ними новинка трансформирует в поступательное движение в три раза больше энергии при сопротивлении.

При разработке проводили тестирование с участием мирового и олимпийского рекордсмен в беге на 400 метров Вейд Ван Никерк. В результате оказалось, что максимальная сила торможения снижается в среднем на 15 %.

Adidas представил инновационные кроссовки с напечатанной на 3D-принтере подошвой - фото 3
Adidas представил инновационные кроссовки с напечатанной на 3D-принтере подошвой - фото 4

Релиз кроссовок состоится 15 мая. Они будут доступны в двух цветах, а специальную версию Tokyo Collection получат спортсмены Олимпийских игр. Стоимость модели составит 200 долларов.

Фото: Adidas

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь