09 августа 2017Технологии

Возраст не помеха: 82-летняя женщина из Японии разрабатывает игры


82-летняя японка Масако Вакамия была расстроена тем, что пожилые люди не интересуются современными технологиями, поэтому она начала учиться программировать, чтобы завлечь их самостоятельно.

Возраст не помеха: 82-летняя женщина из Японии разрабатывает игры - фото 1

В моем возрасте ты многое теряешь: мужа, работу, волосы, зрение. Минусов много, но когда ты учишься чему-то новому — игре на пианино или программированию, — то это плюс, это мотивирует.

В 1990-х Вакамия ушла на пенсию и месяцами настраивала компьютер, а позже училась им пользоваться. Она просила многих разработчиков адаптировать программы для пожилых людей, но часто не получала ответа и решила взять все в свои руки.

Возраст не помеха: 82-летняя женщина из Японии разрабатывает игры - фото 2

Вакамия начала учиться программировать и создала одно из первых в Японии iOS-приложений для людей за 60 — Hinadan. В этом году Apple даже пригласила ее на конференцию Worldwide Developers Conference как одного из самых старых разработчиков.

В Hinadan игроки должны правильно расставить кукол, которые вдохновлены японским фестивалем Hinamatsuri, который проходит в марте. Приложение уже скачали 42 тысячи раз, но пока оно доступно только в Японии.

Когда глава Apple Тим Кук спросил Вакамию, что она сделала, чтобы адаптировать приложение для пожилых людей, то она ответила, что при разработке учла то, что они плохо слышат, видят, а их пальцы работают уже не так, как прежде.

Возраст не помеха: 82-летняя женщина из Японии разрабатывает игры - фото 3

Вакамия также считает, что пока научилась только базовым основам программирования, которые необходимы для создания Hinadan, но на этом она останавливаться не собирается.

Большинство пожилых людей забросили идею обучения, но я считаю, что начинать что-то новое не только хорошо для них, но и для экономики страны.

В 75 лет Вакамия также начала учиться игре на пианино.

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
falloutfan92
falloutfan92
Пффф японцы в 80 лет только жить начинают, какой еще возраст
BoochArt
BoochArt
покажу эту статью девушке, что бы у меня было больше аргументов в споре с ней, что надо учить программирование, и новые знания не помеха.
vova4yma
vova4yma
Надо фильм снимать.