16 августа 2019Технологии
Обновлено 16.08.2019

8 лет назад вышел Xiaomi Mi1 — первый дешевый флагман. Каким он был


В августе 2011 года неизвестная китайская компания Xiaomi анонсировала смартфон Mi1. Аппарат не сделал революцию, как первый iPhone в 2007 году, но получился достаточно дешевым, а его характеристики были мощными и конкурентоспособными с тогдашними гигантами HTC, Sony и Samsung.

29 августа 2011 года компания открыла официальный предзаказ и получила 300 000 заявок на покупку. Финальную версию первого смартфона Xiaomi покупателям пришлось ждать до октября, но оно того стоило.

За 300 долларов китайцы предлагали полноценный флагман. Новинка Xiaomi имела пластиковый корпус, 4-дюймовый экран с разрешением 854 на 480 пикселей, 2-ядерный процессор Snapdragon S3, 1 ГБ ОЗУ и 4 ГБ флеш-памяти. Основная камера имела датчик на 8 Мп. Объем батареи составлял 1930 мАч и обеспечивал до двух дней работы. Конкуренты были дороже, а батарею держали меньше. Также Xiaomi Mi1 радовал фирменной многофункциональной оболочкой MIUI, дизайн которой можно было менять до неузнаваемости.

Дешевизна смартфона достигалась простой упаковкой, а также выпуском аппаратов по предзаказу. Другими словами, у Xiaomi не было своего производства, а создание аппаратов она заказывала у других китайских фабрик и только после сбора нужного количества предзаказов. Это была своеобразная печать по требованию для смартфонов.

В 2019 году Xiaomi занимает четвертое место по продажам смартфонов в Китае и шестое в мире. Мощный результат для компании, изначально выпускающей программное обеспечение для смартфонов.

  • Xiaomi представила карманный принтер за 2700 рублей.
  • Анонсированы бюджетные игровые ноутбуки Xiaomi Mi Gaming Laptop 2019 с экраном на 144 Гц.
  • Xiaomi представила самый мощный игровой Android-смартфон Black Shark 2 Pro.
Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Дмитрий Нуйкин
Дмитрий Нуйкин

После утери LG V30 денег особо не было, решил на время взять redmi note 6 pro, был крайне удивлен что между lg за 50к и xiaomi за 12к разницы особой то и нет. Правда я в игры не играю.

Grantovich
Grantovich

Брать телефон дороже 100 баксов- очень глупо.