10 июля 2018Технологии
Партнерский материал

5G-Интернет ближе, чем мы думаем: МТС и Ericsson улучшили покрытие специально к ЧМ-2018


5G-Интернет ближе, чем мы думаем: МТС и Ericsson улучшили покрытие специально к ЧМ-2018 - фото 1

Мобильный Интернет готовится выйти на новый уровень развития с массовым внедрением технологии 5G. МТС и Ericsson готовы к ней и протестировали ее возможности во время ЧМ-2018.

Телекоммуникационные компании объединились и проверили работу технологии Massive MIMO, способную предоставить качественное и надежное 5G-покрытие. Ее развернули в семи городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Самаре. На стадионах были проведены работы по улучшению сети.

Предварительные замеры показали, что скорость соединения выросла в пять раз, благодаря чему можно было спокойно смотреть трансляции матчей, а скорость загрузки данных — в два раза. Вице-президент МТС по технике и ИТ Андрей Ушацкий доволен такими результатами:

Это означает, что масштабная подготовка сети МТС к мундиалю и внедрение 5G-решений позволяет нашей сети выдерживать нагрузки и обеспечивать десятки тысяч абонентов качественными услугами связи. Скоростной доступ в мобильный интернет усиливает вовлеченность зрителей в спортивное мероприятие и дает им возможность мгновенно делиться радостными и захватывающими моментами.

Старший вице-президент Ericsson Арун Банзал в предвкушении от полноценного запуска 5G:

С запуском сетей 5G операторы смогут создавать новые услуги, позволяющие болельщикам получить принципиально другой опыт. Технологии 5G, обеспечивающие сверхвысокую скорость передачи данных и моментальный отклик сети, сделают просмотр игр более эмоциональным с 4K HDR и даже 8K стримингом, дополненной и виртуальной реальностью. Болельщики с помощью носимых устройств смогут в режиме реального времени отслеживать физическое состояние любимых спортсменов во время игры, статистику их успехов и неудач от матча к матчу, и даже видеть игру их глазами.

Данный тест — лишь часть партнерства МТС и Ericsson в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного в 2015 году. Оно направлено на внедрение полномасштабных 5G-технологий в России.

Комментарии 8
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Дмитрий Нетсев
Дмитрий Нетсев
Мне бы хоть 4g увидеть.
Greenmorkobka
Greenmorkobka
если бы еще 4г скорость нормальную выдавал....
4RCHY
4RCHY
Поэтому весь чемпионат 4г херово работает?