18 апреля 2018Игры

50000 игроков Minecraft заразились вирусом через скины с официального сайта разработчиков


50000 игроков Minecraft заразились вирусом через скины с официального сайта разработчиков - фото 1

Компания Avast через свой официальный блог сообщила, что более 50000 игроков Minecraft заразились вирусом через пользовательские скины с официального сайта Mojang. Однако сам вирус оказался созданным крайне небрежно.

По заявлению Avast, его исходный код можно найти на многих сайтах по созданию вирусов «в домашних условиях через Блокнот». Но это не мешает вредоносному ПО успешно форматировать жесткие диски и удалять резервные копии. Антивирус Avast уже отразил более 14000 случаев потенциального заражения. Беспокоит легкость, с которой зараженные скины появились на сайте разработчиков игры.

50000 игроков Minecraft заразились вирусом через скины с официального сайта разработчиков - фото 2

Судя по данным Avast, большинство пострадавших находится в России. Представители компании уверяют, что угроза достаточно серьезная, учитывая количество одновременно находящихся в игре геймеров.

Avast приводит примеры зараженных скинов. В некоторых случаях после попадания вируса в систему могут появляться надписи, которые переводятся с английского как «тебя поимели, купи новый компьютер», «у вас кончился интернет» и «у вас попа слиплась». Если будет замечено снижение производительности, в процессах нужно искать tourstart.exe (дилетантский цикл, запускающий сам себя).

50000 игроков Minecraft заразились вирусом через скины с официального сайта разработчиков - фото 3

Больше о Minecraft

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Тriсkster
Тriсkster
Я пк йодом обмазал, поможет?
Raindog86
Raindog86
Хм... Роскомнадзор что ли продолжает сходить с ума...?