24 октября 2020Жизнь

5 советов, что сделать, если вы прокрастинируете


У всех есть моменты, когда нужно либо что-то придумать, либо что-то доделать, а на это просто нет ресурсов и сил. Inc.com рассказал, что нужно сделать, чтобы работать продуктивно и не на износ.

  • Делите на мелкие кусочки

Это особенно эффективно, если на вас лежит какая-то большая задача. Самое простое — продумать все шаги, которые вам нужны для достижения цели, а затем разбить эту цель на маленькие кусочки. Так задача станет менее пугающей и сократится риск прокрастинации.

  • Установите дедлайны

Это поможет избавиться от перфекционизма и желания сделать все идеально. Установите для каждой маленькой цели дедлайн. Так вы не будете анализировать каждое свое действие в отдельности, а проанализируете результат.

  • Поменяйте обстановку

Сейчас сложно путешествовать, но вы можете арендовать жилье недалеко от вас на день или несколько дней, чтобы отдохнуть. Самый простой вариант смены обстановки — устроить перерыв и выйти на прогулку, чтобы дать мозгу отдохнуть.

  • Заведите банк идей для плохих дней

Для этого нужно просто записывать идеи, как только они у вас появились. Можете делать это в заметках на телефоне, в блокноте или на клейких стикерах. У вас не должно быть чувства, что все эти идеи нужно осуществить. Это просто запасные варианты на случай, если вы не сможете ничего придумать, когда появится необходимость.

  • Делайте меньше

Когда в голове множество задумок и их все хочется осуществить, вы, скорее всего, попадаете в ловушку — у вас появляется куча незавершенных проектов, вам становится стыдно, что вы их начинаете и ничего не делаете.

Вы станете продуктивнее и креативнее, если избавитесь от умственного и эмоционального беспорядка. Постарайтесь работать над меньшим количеством вещей одновременно. Это не значит, что нужно забыть про все свои задачи — нужно просто выбрать несколько приоритетных и работать над ними, таким образом вы сможете сделать больше.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Charlie Parker
Charlie Parker
Я следовал последнему совету и довел эту технику до совершенства, поэтому мне понадобилась эта статься, следуя которой я по итогу окажусь там же, где нахожусь сейчас.