24 марта 2018

5 фактов о фильме «Первому игроку приготовиться» (Ready Player One)


Фильм «Первому игроку приготовиться» — это новый проект режиссера Стивена Спилберга, снятый по сценарию Зака Пенна («Последний киногерой», «Мстители», «Люди Икс 2» и другие кинокомиксы). В основе фильма лежит фантастический роман писателя Эрнеста «Эрни» Клайна. Речь там о жизни людей в антиутопическом будущем в 2045 году, где единственным развлечением стала игра в виртуальной реальности Oasis. В этом материале мы расскажем об интересных фактах, связанных с будущим фильмом, — возможно, что-то из этого подстегнет вас к просмотру.

1) Экранизацию запланировали до выхода романа

5 фактов о фильме «Первому игроку приготовиться» (Ready Player One) - фото 1

В 2010 году компании Warner Bros. и De Line Pictures выиграли право на экранизацию романа Эрнеста Клайна на аукционе, обойдя Paramount Pictures и Fox. Что интересно, на тот момент роман еще официально не вышел. Книга была представлена публике только в 2011 году.

Решив вопрос с правами, студия занялась работой над поиском команды, которая смогла бы поработать над экранизацией романа.

Самого Эрнеста Клайна пригласили в качестве соавтора сценария будущего фильма. Он должен был работать с Эриком Исоном (Journey to the End of the Night), но впоследствии на его место пришел Зак Пенн, который в 23 года сумел продать свой первый сценарий (версию The Last Action Hero, не имеющую ничего общего с законченным фильмом), а потом создал себе репутацию в Голливуде работой над фильмами по комиксам,

Кроме того, сценарий был про видеоигру и ностальгию по 80-м, а Пенн как раз успел выступить режиссером документалки Atari: Game Over, рассказывающей о раскопках легендарной траншеи, куда в 1980-х утрамбовали картриджи с «худшей в мире игрой» E.T. the Extra-Terrestrial.

2) Этот фильм — возвращение Стивена Спилберга в жанр научной фантастики

5 фактов о фильме «Первому игроку приготовиться» (Ready Player One) - фото 2

Последней картиной в жанре фантастики, в которой Спилберг выступал в роли режиссера, стал фильм 2011 года «Приключения Тинтина: Тайна «Единорога». А последним приключенческим фантастическим фильмом, который он снял, — «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа» 2008 года. Cогласитесь, это кино никак не назовешь хорошим (или хотя бы смотрибельным) — так что фактически Спилберг не снимал нормальной фантастики со времен «Войны миров», вышедшей в 2005-м.

При этом, Стивен выступал продюсером к различным фантастическим фильмам: от нескольких частей «Трансформеров» до «Людей в черном 3».

3) В фильме огромное количество пасхалок и отсылок

5 фактов о фильме «Первому игроку приготовиться» (Ready Player One) - фото 3

Точно так же, как и книга, в фильме в Oasis игроки принимают облик различных персонажей поп-культуры 1980-х-2010-х в самых разных сферах: кино, сериалов, игр и комиксов. Только в трейлерах можно было увидеть, например, Стального гиганта из одноименного фильма, Джокера и Харли Квинн из комиксов DC, Трейсер из игры Overwatch, Дюка Нюкема из одноименной игры, Фредди Крюгера из серии фильмов ужасов «Кошмар на улице Вязов», Лару Крофт из «Tomb Raider» и многих других.

Стивен Спилберг совместно с продюсером фильма Кристи Какоско Кригер потратил несколько лет на переговоры об использовании в фильме пасхалок к «Звездным войнам», но компания Disney, которой принадлежат права, отказала ему. Путем повторных долгих переговоров Стивен все же смог добиться небольшого камео R2-D2 и истребителя X-Wing.

Также компания Warner Bros. отказалась предоставить права на использование героев фильма «Близкие контакты третьей степени», одного из ранних проектов Спилберга.

4) Некоторые отсылки пришлось заменять

5 фактов о фильме «Первому игроку приготовиться» (Ready Player One) - фото 4

В книге многократно использовался Ультрамен от Tsuburaya Productions, но из-за долгих споров о правах с компанией, не желавшей разрешить Спилбергу использовать в фильме персонажа, его было решено заменить на Стального гиганта из одноименного мультфильма, права на которого были у Warner Bros.

Кстати, чтобы избежать обвинений в самолюбовании, режиссер постарался как можно меньше опираться на свои работы в фильме.

Спилберг не хотел, чтобы эти отсылки воспринимались как желание напомнить о своих прошлых проектах. Но в фильме, например, будет автомобиль DeLorean из трилогии «Назад в будущее» — там Спилберг выступал лишь продюсером.

5) Фильм пришлось ждать несколько лишних месяцев

5 фактов о фильме «Первому игроку приготовиться» (Ready Player One) - фото 5

Изначально фильм «Первому игроку приготовиться» должен был выйти 15 декабря 2017 года (у нас 14 декабря), но его перенесли на три месяца, чтобы прокат фильма «Зведные войны. Эпизод VIII: Последние джедаи» не навредил сборам нового фильма Стивена Спилберга. В итоге картина выходит 29 марта 2018 года.

Кстати, критики, которым удалось посмотреть фильм на пресс-показе, достаточно тепло к нему отнеслись, но отмечают, что воспринимается кино как «игра на ностальгии».

А вы ждете фильм «Первому игроку приготовиться»?

Больше о «Первому игроку приготовиться»

Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
cdnm_47
cdnm_47
Приходит к тебе, на секундочку, Спилберг и говорит: "я бы хотел использовать элементы твоей продукции в своем новом фильме". А ты, такой: "ну вот еще, не нужна мне бесплатная реклама в самом хайповом фильме одного из абсолютных мэтров мирового кинематографа..."