17 января 2023Игры
Обновлено 05.04.2023

Авторы «Смуты» рассказали о разработке игры после февраля 2022 года


В интервью основателя студии Cyberia Nova Алексея Копцев можно узнать не только о том, что авторы планируют делать с геймплеем и сюжетом, но и о том, какие сложности встали перед разработчиками игры «Смута».

Создание игры началось летом 2020 года, и недавно авторы сдали «вертикальный срез» для того, чтобы показать прогресс работы над проектом. В ближайший год на основе именно этого «вертикального среза» Cyberia Nova будет заниматься созданием контента.

Над «Смутой» трудится 45 штатных разработчиков и множество аутсорсеров — хотя этого, как считает Копцев, недостаточно, и студия ещё явно будет набирать людей:

Однако новые люди еще потребуются, это точно. И я верю, что мы их найдем. Часто задают вопрос, как попасть к вам в команду. У нашей студии есть сайт, там указан адрес электронной почты, приходящие туда письма мы читаем. Но надо понимать, что проект у нас достаточно высокого качества. Требования к кандидатам соответствующие, — говорит он.

После событий февраля 2022 года и начала «специальной военной операции» у студии не возникло больших проблем с разработкой — она ведётся на движке Unreal Engine 5, и, как говорит Алексей, «пока что с ним всё плюс-минус нормально». А вот с покупкой ассетов выкрутиться выходит далеко не всегда — в основном из-за того, что студия расположена в России.

В марте 2023 года авторы хотят запустить новый сайт, посвящённый как Смутному времени в целом, так и самой игре. Исторические консультанты, работающие над проектом, уже приготовили десяток материалов для портала. Что же касается утечек геймплея — то их Алексей назвал «неизбежными», однако отметил, что они также говорят и о заинтересованности проектом, и позволяют заранее собрать определённый фидбэк от игроков.

«Смуту» хотят выпустить на PC и консолях, однако здесь есть тонкости. Авторы хотят попасть в Steam и Epic Games Store, однако не исключают, что, «скорее всего», будут работать с VK Play:

Что до зарубежного релиза, то тут интересно попробовать поработать с китайцами. Китайцы любят российские исторические фильмы. «А зори здесь тихие» они даже переснимали. Но здесь сложный момент. Может быть, они любят только фильмы социалистического периода. В любом случае, надеюсь, что-то получится, — отмечает Копцев.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь