27 июня 2022Технологии

Россияне стали искать пиратские Windows 10 до трёх с половиной раз чаще


За последние три месяца в Google возросло количество запросов, которые связаны с установкой и активацией пиратской версии Windows 10 — об этом пишет издание «Коммерсант» со ссылкой на данные Google Trends. Как указывает издание, соответствующие запросы увеличились на 80-250% в зависимости от формулировки в поисковике российскими пользователями. В июне особую популярность набрала программа Excel, чьё бесплатное скачивание искали на 650% больше.

До этого компания Microsoft сообщила о постепенном сокращении своего присутствия на российском рынке вплоть до полного ухода. Ранее также появлялась информация о том, что российские пользователи столкнулись с проблемой загрузки операционных систем Windows 11 и Windows 10 с официального сайта компании.

В связи со скорым уходом Microsoft с российского рынка можно предположить, что популярность возымеет ОС Linux, однако директор «Марвел-Дистрибуции» Игорь Мартюшев сомневается в этом. По его мнению, Linux сложна в использовании обычным пользователем, и она остаётся в рамках сферы интересов исключительно профессионального сообщества.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Безумный Мерфи
Безумный Мерфи
Фу! ОСУЖДАЮ!