20 июня 2022Технологии

Новым абонентам мобильных операторов придется платить за SIM-карты


По информации газеты «Коммерсант», крупнейшие российские мобильные операторы начали брать плату за сим-карты при заключении контракта на услуги связи. Сообщается, что на такую меру операторы пошли в первую очередь из-за того, что себестоимость этих карт для них увеличилась в 3,5 раза из-за невозможности закупок у западных производителей.

Среди тех, кто уже ввели плату, стоит отметить «МегаФон» и его дочернего оператора Yota, которые просят по 50 рублей за сим-карту и «Билайн», стоимость карты у которого также составляет 50 рублей. «Коммерсант» отмечает, что МТС пойдёт по тому же пути уже 24 июня, а «Теле2» — 1 августа. Комментариев два последних оператора не предоставили.

По словам одного из опрошенных «Коммерсантов» эксперта Дениса Кускова (гендиректор TelecomDaily), если проблема с поставками сим-карт сохранится, то это негативно повлияет не только на услуги мобильной связи, но и на рынок «интернета вещей». В таком случае придется или создавать производства сим-карт в России, или заказывать в других странах.

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
SMC512
SMC512
...охей
LastSerafim
LastSerafim
Е-сим должно решить эту проблему.