25 мая 2022Киберспорт

В Госдуме рассмотрят создание «киберспортивных рот»


В Госдуме рассмотрят возможные меры для поддержки киберспортсменов. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление зампредседателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту Амира Хамитова.

Среди рассматриваемых предложений отмечаются льготы по ипотечным кредитам и при получении высшего образования, отсрочка от армии, а также создание создание «киберспортивных рот» для прохождения альтернативной службы. Кроме того, планируется возможность уменьшения минимального возраста для зачисления на начальный этап спортподготовки по киберспорту — с 14 до 12 лет.

По мнению Хамитова, в законодательстве должны закрепить понятие «дистанционные соревнования». Это поможет легализовать проведение киберспортивных состязаний онлайн.

Хамитов также считает необходимым доработку инициативы о внеконкурсном приёме в ВУЗы профессиональных спортсменов, которые достигли высоких результатов.

«Сейчас обсуждаются различные нюансы и уточнения, касающиеся в том числе того, каких именно спортсменов можно будет причислять к этой категории. Хочу заметить, что это будет способствовать не только уменьшению оттока российских профессиональных спортсменов в иностранные государства, но и популяризации студенческого спорта в наших учебных заведениях», — заявил Хамитов.

Ранее о разработке предложений для поддержки киберспортсменов сообщил президент Федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
nervniy_tipchik¹²
nervniy_tipchik¹²
рассмотрят ещё один вариант попила бабла? молодцы. ну хоть не очередной налог на "воздух"
Антон Рубец
Антон Рубец
Попросят за это что-то. Государство просто так ничего не даёт. Надеюсь никто не согласится