21 апреля 2022Игры

Русскоязычные стримеры заинтересовались альтернативой Twitch из Китая


«Коммерсантъ» сообщает, что среди русскоязычных стримеров начался рост популярности и заинтересованности стриминговым сервисом Trovo, который принадлежит китайскому холдингу Tencent.

Рост популярности китайского сервиса связан с ограничениями монетизации, которые наложила администрация Twitch из-за событий в Украине. В качестве альтернативы стримеры выбрали китайский аналог — об этом свидетельствуют и данные сервисов по сбору донатов: DonationAlerts и donate.stream. Оба этих сервиса отметили рост подключений донатов из Trovo.

Отмечается, что на Trovo среди русскоговорящих очень популярны World of Tanks и Escape From Tarkov, а количество одновременных зрителей за прошедшую неделю составило более 21000 зрителей и около 1000 стримеров. Для сравнения, на Twitch эти же показатели составили 133000 и 2000 соответственно.

Был также зафиксирован рост подключений и к российским платформам за последний месяц: Rutube (120%), «ВКонтакте» (120%) и «Яндекс.Дзен» (70%).

Тем не менее, как отмечает основатель «Канобу» и портала RAWG Гаджи Махтиев, стримеры, подписчики и издатели не будут переходить массово на другие платформы, пока не будут заблокированы ключевые сервисы.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь