17 марта 2022Игры
Обновлено 17.03.2022

Elden Ring получила лучшую оптимизацию для Steam Deck в сравнении с ПК, Xbox и PS4


Игра Elden Ring оказалась лучше всего оптимизированной для портативного игрового компьютера Steam Deck, чем для ПК, Xbox One или PS4.

Такой вывод сделали технические эксперты подразделения Digital Foundryиздания Eurogamer, протестировавшие игру на разных платформах.

В ходе теста специалисты выяснили, получилось ли у компании From Software исправить недоработки Elden Ring с момента релиза. Digital Foundry также удалось связаться с компанией Valve и узнать подробности оптимизации Elden Ring для Steam Deck.

Согласно отчёту Digital Foundry, главная проблема Elden Ring на ПК — постоянные притормаживания картинки — была связана с компиляцией шейдеров. Однако в Steam Deck эта проблема имела иную природу. По информации специалистов Valve, игра в определённые моменты могла создать тысячи объектов на подобие буферов команд. Из-за этого перегружался менеджер памяти в попытках обработать гигантскую массу запросов, поступающих в него. Данную проблему в Valve решили при помощи кэширования подобных объектов.

На PlayStation 4 и Xbox One игроки могли столкнуться с неравномерным распределением кадров. С такой же проблемой сталкиваются и пользователи Steam Deck в моменты, когда на экране появляется большое количество врагов или графических эффектов. При этом, если на Steam Deck использовать системный ограничитель частоты кадров до 30 fps, то неполадки с частотой кадров практически сходит на нет.

Отмечается, что на PS4 и на Steam Deck оптимизированная игра не имеет существенных отличий в производительности. Однако версия для Xbox One сталкивается с наиболее частыми случаями проблемы частоты кадров.

Тест Elden Ring на ПК происходил с обновлённым патчем игры 1.02.3. Отмечается, что повторяющиеся статтеры и притормаживания из-за компиляции шейдеров, которые были замечены в релизной версии, сейчас в игре не наблюдаются.

Резюмируя своё исследование, в Digital Foundry отметили, что у FromSoftware получилось избавиться от основных проблемных мест Elden Ring с момента её релиза, но Valve успели оптимизировать игру для Steam Deck лучше всего.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь