24 ноября 2021Игры
Обновлено 24.11.2021

Microsoft опубликовала письмо из 1999 года о провальной попытке покупки Nintendo


23 ноября Microsoft запустила интерактивный музей, в котором представлены различные экспонаты за 20-летнюю историю Xbox и игрового подразделения Microsoft. Одним из экспонатов виртуального музея стало письмо из 1999 года — в нём Microsoft предлагала Nintendo заключить сделку о слиянии компаний.

Письмо датировано 20 октября 1999 года, оно было написано на тот момент вице-президентом Риком Томпсоном. К сожалению, письмо в центре заслонено текстовой плашкой, поэтому доступна лишь часть текста — возможно в будущем Microsoft раскроет письмо полностью.

«Я ценю, что вы нашли время, чтобы попытаться организовать встречу с господином Такэдой и господином Ямаути, чтобы обсудить возможный стратегический альянс между Nintendo и Microsoft для будущей видеоигровой платформы», — говорится в первом абзаце письма.

Гэнъё Такэда в прошлом был ведущим гейм-дизайнером и менеджером внутреннего исследовательского подразделения компании Nintendo, а Хироси Ямаути был на тот момент президентом компании.

Далее из текста следует, что Microsoft рассматривала на тот момент приобретение Nintendo вместе с её наработками в виде прототипной консоли Nintendo Dolphin, которая через несколько лет станет Nintendo Game Cube. Предположительно, Microsoft предлагала свою помощь в работе над Dolphin после слияния, а также взаимную работу над проектом консоли Xbox.

Большую часть письма, к сожалению, разобрать невозможно, однако результат на сегодняшний день известен — Nintendo осталась независимой компанией, а согласно публикации Bloomberg, японцы со смехом отреагировали на предложение Microsoft о слиянии.

Microsoft опубликовала письмо из 1999 года о провальной попытке покупки Nintendo - фото 1

Фото: Nintendo

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь